Член Международной академии ипотеки и недвижимости Владимир Герасименко: Закон об участии в долевом строительстве нужно пересматривать и вводить в него коррективы

21 июня 2006 (13:36)

УрБК, Екатеринбург, 21.06.2006. «Принятый закон «Об участии в долевом строительстве» очень противоречив, и пока ни к каким оптимистическим результатам не привел», — заявил на прошедшей сегодня в пресс-центре ИТАР-ТАСС Урал пресс-конференции на тему нового «Жилищного кодекса», член Экспертного совета Комиссии Совета Федерации ФС РФ по законодательному обеспечению формирования рынка доступного жилья, действительный член Международной академии ипотеки и недвижимости Владимир Герасименко.

«Сейчас как такового участия в долевом строительстве нет. И к чему это привело? За пять месяцев действия закона, произошел колоссальный рост цен на недвижимость — 30-40%. Прибавить к этому 28% сокращение объемов строительства, и мы наблюдаем неприятную картину увеличения числа обманутых вкладчиков. Это происходит вследствие послабления фирмам-застройщикам. Сейчас отменена солидарная ответственность пред участниками долевого строительства. Теперь застройщик в любой момент может сам, в одностороннем порядке расторгнуть договор с дольщиком. Единственное что я могу сказать по поводу закона «Об участии в долевом строительстве», это то, что его нужно пересматривать и вводить коррективы», — резюмировал В.Герасименко.


Другие материалы по теме: