Директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин: Текущее снижение индексов российских фондовых рынков обусловлено снижением цен на нефть и обеспокоенностью международных инвесторов относительно будущего экономического роста в США

8 сентября 2006 (15:06)

УрБК, Екатеринбург, 08.09.2006. «Текущее снижение индексов российских фондовых рынков обусловлено двумя факторами. Первый фактор — это снижение цен на нефть (на фоне того, что очередной сезон ураганов не оправдал опасений по поводу их силы, а также вследствие затянувшихся переговоров членов Совбеза ООН по иранской проблеме — ожидавшееся введение санкций в очередной раз откладывается)», — сообщил УрБК директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин, комментируя снижение индексов российских фондовых рынков.

«Вторым фактором является обеспокоенность международных инвесторов относительно будущего экономического роста в США — повышение ставок привело к замедлению американской экономики, что может негативно сказаться на потреблении металлов, нефти и газа, а также на спросе населения США на товары, производимые в странах третьего мира, прежде всего в Китае. То есть замедление роста экономики США предполагает и замедление роста всей мировой экономики», — отметил В. Калугин.

«Мы не ожидаем, что коррекция будет очень глубокой, поскольку ее первопричиной являются больше опасения, чем реальные факты. С американской экономикой все не так уж и плохо, экономический рост Китая пока не тормозится даже на фоне постепенной ревальвации юаня, а котировки нефти пока находятся на высоком уровне, поскольку ее потребление в мире по-прежнему высоко. Кроме того, по нашему мнению, Соединенным Штатам рано или поздно удастся добиться санкций против Ирана, что поддержит нефтяные котировки», — считает В. Калугин.

«Лучше рынка сейчас выглядят акции второго и третьего эшелонов, прежде всего компании телекоммуникационного, банковского и потребительского секторов. Продвигающаяся реформа электроэнергетики поддерживает рост некоторых энергетических компаний. То есть лучше рынка сейчас оказались акции компаний, которые, во-первых, не зависят напрямую от цен на сырье, во-вторых, работают на внутренний рынок и получают свои доходы в рублях. Важность последнего аргумента объясняется укреплением российской национальной валюты против доллара США, что наносит удар по компаниям-экспортерам, которые несут издержки в дорожающих рублях, а доход получают в дешевеющих долларах», — полагает В. Калугин.

«Из отдельных бумаг можно отметить акции РБК, Балтики, Калины, Северсталь-авто, МТС, Промстройбанка и Банка Москвы, Северо-западного телекома, Сибирьтелекома, Волгателекома. Из ликвидной электроэнергетики можно упомянуть ОГК-5», — заключил В. Калугин.


Другие материалы по теме: