«Комсомольская правда», «Новый Град»: вопросы и ответы»

22 июня 2006 (11:00)

На протяжении последних месяцев внимательно слежу за ситуацией вокруг строительного холдинга «Новый Град». В прессе (в том числе и в вашем издании) регулярно появляются материалы о проблемах холдинга, его возможном банкротстве. В то же время в самом «Новом Граде» говорят, что у компании все в порядке, никаких проблем нет.

Что же на самом деле происходит с «Новым градом»? Что делать дольщикам компании и людям, которые хотели бы начать с ней работать?

Ирина Захарова.

На вопросы отвечает Константин Брунер, юрист, председатель общественной организации «Доступное жилье»

Что происходит в холдинге «Новый Град»?

Строительный холдинг «Новый Град», возглавляемый Юрием Репетой, в последнее время находится в сложном финансовом положении. Это не мое субъективное мнение, об этом свидетельствуют факты. Судите сами:

В марте этого года ЗАО «УК «Новый Град» - головная компания холдинга - попадет в список недобросовестных застройщиков, составленный администрацией Екатеринбурга. Причина -долгострой и невыполнение договоров с администрацией города.

Офисы компании пикетируют общественные организации, отстаивающие интересы участников долевого строительства. Причины те же - затягивание сроков строительства более чем на два года. Просрочки наблюдаются на всех объектах холдинга, в срок не сдан ни один дом.

На различных стадиях банкротства находится сразу несколько «дочерних» компаний «Нового Града». Уже обанкрочено ООО «Град Новые технологии», конкурсное управление введено на ООО «Иртыш Гидроспецстрой» (г. Ханты-Мансийск). 13 июня была инициирована процедура банкротства в отношении генерального подрядчика «Нового Града» - ООО «Гидроспецстрой». В компании введена процедура внешнего наблюдения - первый шаг на пути к полному банкротству и продаже имущества. Следует отметить, что именно ООО «Гидроспецстрой» принадлежит значительная часть строительной техники холдинга «Новый Град», а также часть землеотводов, на которых ведется строительство. На «Гидроспецстрой» оформлен даже офис «Нового Града», и в случае банкротства этой компании Юрию Репете придется переезжать из здания на 8 Марта, 13. Следует кстати, отметить, что в этой кризисной ситуации «Гидроспецстрой» почему-то возглавляет не профессиональный строитель, а работник службы безопасности.

От реализации совместных проектов с «Новым Градом» отказываются инвесторы. Об этом на своей пресс-конференции заявил сам Юрий Репета. И, наконец, против Юрия Репеты и по фактам действия возглавляемых им компаний возбужден ряд уголовных дел по статье 159 УК РФ {«Мошенничество»}. В офисе компании проведены обыски с участием ОМОНа. Повторюсь, это факты, которые, как известно, упрямая вещь.

Почему холдинг «Новый Град» отрицает наличие у него проблем?

В том, что представители «Нового Града» пытаются создать бравурную картину деятельности холдинга, нет ничего удивительного. Это обычная тактика служб по связям с общественностью - сохранять хорошую мину при плохой игре.

Понятно, что в кризисной ситуации, когда холдингу особенно необходимы средства для того, чтобы расплатиться с долгами и заместить уходящих инвесторов, они не жалеют денег на привлечение новых клиентов и создание положительного имиджа компании.

В такой ситуации не редки случаи, когда компания, находящаяся на грани банкротства, пускает на собственную рекламу и PR последние деньга. Иногда это приносит результат, но чаще всего - нет. Кроме того, нельзя исключать и того, что часть менеджмента «Нового Града» может элементарно «греть руки» на PR-кампании, в собственных интересах осваивая выделяемые на нее деньги.

Более того, у ряда наблюдателей существует мнение, что в окружении Юрия Репеты могут находиться люди, которые лично заинтересованы в эскалации кризисной ситуации вокруг холдинга. Только таким образом можно объяснить тот факт, что во время кризиса руководство холдинга отказывается от конструктивных решений - скорейшей выплаты долгов кредиторам и возведения домов для дольщиков - в пользу затяжной, дорогостоящей и, по сути, бесполезной в данном случае саморекламы. В то время как Юрий Репета раздает интервью, кто-то из его окружения ежедневно получает с этого вполне определенную выгоду.

Что делать дольщикам «Нового Града»?

Первое, что я могу посоветовать, - не поддаваться панике. Необходимо основательно проанализировать свое положение, возможно, посоветоваться с юристами, специалистами в области недвижимости, и только после этого принимать какое-либо решение. Сразу хочу сказать, что никаких универсальных ответов здесь нет, в каждой ситуации необходим уникальных подход.

Если же говорить о каких-либо общих советах, то они таковы: если вы давно являетесь дольщиком холдинга и ваш дом находится на стадии, близкой к завершению, то имеет смысл требовать от застройщика как можно более быстрого завершения строительных работ и передачи квартиры в вашу собственность.

Если вы относительно недавно стали соинвестором строительства или только готовитесь стать участником долевого строительства, то я бы советовал не спешить, и подождать, пока ситуация вокруг «Нового Града» каким-либо образом не разрешится, не забывая и о поиске альтернативных вариантов.


Другие материалы по теме: