«Комсомольская правда», Иван Яшин пишет: «Скандал вокруг «Нового града»: Кто подставляет Юрия Репету?»

6 июля 2006 (10:50)

Холдинг «Новый град» ведет к гибели команда менеджеров, заинтересованных в освоении бюджетов, выделяемых на «войну» с мэрией, дольщиками и кредиторами

На протяжении последних месяцев строительный холдинг «Новый град» регулярно оказывается в центре громких скандалов. Напомним, что компания, возглавляемая Юрием Репетой, попала в список недобросовестных застройщиков администрации Екатеринбурга, ее офисы регулярно пикетируются общественными организациями, защищающими права дольщиков, отчаявшихся иным способом добиться от холдинга выполнения взятых на себя обязательств. Задержки по сдаче жилых домов, строящихся «Новым градом», достигают нескольких лет.

Одновременно на различных стадиях банкротства находятся многие компании, близкие к холдингу. Уже обанкрочено ООО «Град Новые технологии». Ханты-Мансийский подрядчик холдинга - ООО «Иртыш Гидроспецстрой» - находится на стадии конкурсного управления. Директор компании Андрей Репета (родной брат Юрия Репеты) судом отстранен от должности директора этого предприятия. Внешнее наблюдение (первая стадия банкротства) введено на генеральном подрядчике «Нового града» - ООО «Гидроспецстрой». Следует отметить, что именно эта компания является собственником строительной техники холдинга, целого ряда землеотводов, на освоение которых уже собираются средства дольщиков, и даже центрального офиса «Нового града». В случае полного банкротства компании (а кредиторы «Гидроспецстроя» не сомневаются в том, что это единственный способ взыскать с компании 54 миллиона рублей долгов) все это имущество будет распродано.

Против Юрия Репеты и его брата, а также по фактам действия возглавляемых им компаний возбужден ряд уголовных дел по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Опасаясь возможных финансовых трудностей, от работы с «Новым градом» отказываются инвесторы - как небольшие фирмы, так и крупные федеральные компании.

В этой крайне сложной для «Нового града» ситуации руководство холдинга и входящих в него компаний заняло достаточно странную, на взгляд наблюдателей, позицию. На всех направлениях компания идет в открытую конфронтацию. Так, «Новый град» включился в борьбу с администрацией Екатеринбурга. Ряд политических аналитиков не исключает, что именно строительная компания может стоять за резкими выпадами в сторону мэрии со стороны оппозиционных политических сил. Юридическое противостояние ведется компанией и с собственными дольщиками и их представителями. Настоящая позиционная война развернута холдингом против бывших деловых партнеров, требующих возврата долгов. Зачастую при этом нарушаются все существующие законодательные нормы. Вопиющим примером подобного рода может служить ситуация вокруг ООО «Гидроспецстрой». На протяжение трех недель руководство компании отказывается выдать назначенному судом внешнему управляющему требуемую по закону документацию.

Одновременно холдинг «Новый град» тратит значительные средства на саморекламу, на средства дольщиков и инвесторов размещая в прессе и на телевидении заказные материалы.

Подобное поведение холдинга и особенно его генерального директора Юрия Репеты вызывает удивление у наблюдателей. Действительно, Юрий Репета как владелец бизнеса в первую очередь заинтересован в том, чтобы его компания продолжила свое существование, сохранила место на рынке и остатки доверия со стороны дольщиков и партнеров. Добиться этого можно только одним способом - сесть за стол переговоров, приложить максимум усилий к своевременному завершению строительства и возвращению долгов. При этом все имеющиеся у компании средства необходимо пустить именно на эти цели, а отнюдь не на тотальную войну со всеми окружающими, которая может закончиться для «Нового града» полным финансовым крахом.

У наблюдателей, внимательно следящих за событиями, разворачивающимися вокруг «Нового града», создается впечатление, что в этой ситуации собственник бизнеса Юрий Репета, возможно, оказался в заложниках у собственного менеджмента, прежде всего - службы безопасности. Только таким образом можно объяснить все странности в поведении предпринимателя и возглавляемой им компании.

В самом деле, наемные менеджеры и профессиональные охранники, по всей видимости, не заинтересованы в сохранении строительного холдинга и доброго имени его владельца: они в любой момент могут покинуть фирму, с которой их связывает только контракт, и найти себе другую работу. Куда больше их волнует возможность получения сверхприбылей, которые приносит каждый день «войны» холдинга с собственными дольщиками, партнерами и администрацией города. В мутной воде подобного противостояния пиарщики и охранники Репеты могут «осваивать» и перераспределять в свою пользу огромные суммы средств, пользуясь при этом системой «откатов».

О правдоподобности этой версии свидетельствует и тот факт, что именно сотрудники службы безопасности начинают занимать все более высокие посты в холдинге «Новый град», вытесняя с них профессиональных строителей. Так, ООО «Гидроспецстрой» вместо строителя Сията Сабитова возглавил бывший начальник службы безопасности «Нового града» Равиль Хакимянов. Именно он ведет сейчас «позиционную борьбу» с внешним управляющим, откровенно «подставляя» компанию.

Аналитики отмечают, что если Юрию Репете не удастся обуздать своих менеджеров в их желании зарабатывать деньги на войне и изменить позицию «Нового града» в отношении своих партнеров и дольщиков, то уже в ближайшее время расходы на юридическое и информационное противостояние может окончательно подорвать финансовое состояние холдинга и пустить корабль Юрия Репеты ко дну. Нет никаких сомнений в том, что разнообразные «крысы» первыми покинут тонущий холдинг, в то время как вся ответственность за крушение бизнеса и необходимость объясняться с пострадавшими дольщиками целиком ляжет на плечи одного человека - Юрия Репеты.


Другие материалы по теме: