Управляющий филиалом ОАО «БАНК УРАЛСИБ» в Екатеринбурге Сергей Шелковой: Бизнес стратегия «Финансовый мост», принятая в ФК «УРАЛСИБ», обеспечивает многообразие и сочетаемость финансовых услуг для крупных корпоративных клиентов

30 июня 2006 (12:30)

УрБК, Екатеринбург, 30.06.2006. «Сегодня ни один банк, ни одна финансовая компания не обладают монополией на какие-либо финансовые услуги. Однако уникальность коммерческого предложения в этой сфере может достигаться за счет набора предоставляемых услуг и их сочетания. Многообразие и сочетаемость услуг обеспечивают принятые в ФК «УРАЛСИБ» бизнес стратегии, такие как стратегия «Финансовый мост», ориентированная на крупных корпоративных клиентов. При ее реализации банк выступает своеобразным мостом между предприятием и источниками финансовых ресурсов как российского, так и зарубежного происхождения. В рамках этой стратегии предусмотрена индивидуальная разработка под клиента и пакетирование банковских продуктов. Стратегия «Финансовый мост» включает в себя две маркетинговые технологии — «Финансовое ателье» и «Финансовая мастерская», — сообщил УрБК управляющий филиалом ОАО «БАНК УРАЛСИБ» в Екатеринбурге Сергей Шелковой, комментируя аспекты предоставления финансовых услуг крупным корпоративным клиентам ОАО «БАНК УРАЛСИБ.

«Финансовое ателье» относится к сложным, нестандартным банковским продуктам, таким, как проектное финансирование (на срок до 6 лет), в том числе с использованием лизинга или финансирование компаний через выход на публичные рынки капитала. При этом возможно участие в капитале компаний с целью повышения их капитализации и с дальнейшим выходом из проекта путем продажи реализованного проекта стратегическому инвестору или собственнику предприятия (по опционной схеме), а также бридж-финансирование клиентов при выводе их на рынки капитала», — отметил С. Шелковой.

«Финансовая мастерская» подразумевает более высокую степень стандартизации продуктов. Это кредитование оборотного капитала, в том числе под залог собственных долговых обязательств Корпорации, кредитные продукты, предусматривающие привлечение связанного финансирования (проектное финансирование и инвестиционное кредитование под гарантии ЭКА на срок до 10 лет, предэкспортное финансирование, торговое финансирование). К данной группе относятся также кредитные продукты, не требующие отвлечения денежных средств, например, гарантии, аккредитивы, в первую очередь по экспортно-импортным операциям. Кроме того, данная технология применяется к лизинговому финансированию (лизинг, имущественное репо), а также краткосрочному бланковому кредитованию эмитентов ценных бумаг, организатором и (или) андеррайтером выпуска которых выступает ФК «УРАЛСИБ», — сообщил С. Шелковой.


Другие материалы по теме: