Директор по развитию агентства юридической безопасности «Интеллект-С» Дмитрий Жданухин: Закон о совершенствовании налогового администрирования ведет к ослаблению налогового и правового давления на предпринимателей

12 июля 2006 (13:00)

УрБК, Екатеринбург, 12.07.06 «Я считаю, что закон о совершенствовании налогового администрирования — часть налоговой амнистии, находящийся в стратегическом направлении послания президента о необходимости снижения налогового и правового давления на предпринимательство», — заявил УрБК директор по развитию агентства юридической безопасности «Интеллект-С», кандидат юридических наук Дмитрий Жданухин.

«Арест счетов является неэффективной мерой воздействия, поскольку до сих пор никому не запрещено открывать несколько счетов, и в то время, как аресту подлежал один счет, можно было запросто открыть второй. Причем в связи с недостаточно оперативной работой налоговых органов, при открытии второго и последующих счетов может возникнуть период, когда средства на счете становятся не видны для государства. Таким образом, предпринимателю может быть предъявлено обвинение по ст. 199 ч. 2 за укрывательство денежных средств. По данной статье предусмотрено наказание — лишение свободы до пяти лет. Поэтому я считаю закон о совершенствовании налогового администрирования не просто важным, а необходимым. Однако при этом необходим системный подход и налоговая амнистия, то есть легализация уже имеющихся средств. Закон обоснован, но необходимо, чтобы он был вписан в систему, с тем чтобы отношения между предпринимателями и властью не сводились к презумпции невиновности, а были больше похожи на партнерские», — прокомментировал Д. Жданухин.


Другие материалы по теме: