ГК «Агентство по страхованию вкладов» сообщает о наступлении страхового случая в отношении ООО Коммерческий банк «Мособлинвестбанк»

17 июля 2006 (16:02)

УрБК, Екатеринбург, 17.07.2006. Приказом Банка России от 14 июля 2006 года № ОД-356 у кредитной организации ООО Коммерческий банк «Мособлинвестбанк» (г. Москва) с 14 июля 2006 г. отозвана лицензия на осуществление банковских операций и назначена временная администрация по управлению данной кредитной организацией.

В связи с тем, что ООО КБ «Мособлинвестбанк» является участником системы обязательного страхования вкладов (№ 475 по реестру), а отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом от 23 декабря 2003 года №177-Ф3 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» в соответствии с указанным Федеральным законом будет осуществлять выплату страхового возмещения вкладчикам банка в размере до 100 тыс. руб. включительно, за вычетом встречных требований банка к вкладчику.

Временная администрация по управлению ООО КБ «Мособлинвестбанк» в течение семи дней после отзыва лицензии представит в Агентство реестр обязательств банка перед вкладчиками. По предварительным данным, суммарный размер страхового возмещения, подлежащий выплате вкладчикам банка, не превысит 10 млн. руб.

Для приема заявлений граждан и выплат им компенсации по вкладам Агентство намерено использовать банк-агент. В соответствии с решением Правления Агентства в срок до 21 июля 2006 года будет проведен конкурс по отбору банка-агента. Об этом сообщил центр общественных связей ГК «Агентство по страхованию вкладов».


Другие материалы по теме: