Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» сообщает о наступлении страхового случая в отношении ООО КБ «Фонон»

10 августа 2006 (14:48)

УрБК, Москва, 10.08.2006. Приказом Банка России от 9 августа 2006 года № ОД-393 у кредитной организации Коммерческий банк ООО «Фонон» (г. Москва) с 10 августа 2006 года отозвана лицензия на осуществление банковских операций и назначена временная администрация по управлению данной кредитной организацией.

В связи с тем, что ООО КБ «Фонон» является участником системы обязательного страхования вкладов (№ 694 по реестру), а отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 177-Ф3 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», — государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов», в соответствии с указанным Федеральным законом, будет осуществлять выплату вкладчикам по ступенчатой шкале: 100 % суммы всех вкладов в банке, не превышающей 100 тысяч рублей, плюс 90 % суммы вкладов в банке, превышающей 100 тысяч рублей, но не более 190 тысяч рублей в совокупности, за вычетом встречных требований банка к вкладчику.

Временная администрация по управлению ООО КБ «Фонон» в течение семи дней после отзыва лицензии представит в Агентство реестр обязательств банка перед вкладчиками. По предварительным данным, суммарный размер страхового возмещения, подлежащий выплате вкладчикам банка, составляет около 6 млн. рублей.

Для приема заявлений граждан и выплат им компенсации по вкладам Агентство намерено использовать банк-агент. В соответствии с решением Правления Агентства, в срок до 17 августа 2006 года будет проведен конкурс по отбору банка-агента.

В течение семи дней со дня получения от временной администрации реестра Агентство направит для публикации в «Вестнике Банка России» и в газете «Московская правда», а также разместит на сайте Агентства в сети Интернет официальное объявление для вкладчиков ООО КБ «Фонон» о месте, времени, форме и порядке приема заявлений на получение страхового возмещения. Все установленные по реестру вкладчики будут дополнительно проинформированы об этом официальным письмом по почте. Об этом сообщает Центр общественных связей.


Другие материалы по теме: