Президент НК СРО независимых арбитражных управляющих «Дело» Владимир Коробов: На сегодняшний день гарантийного механизма защиты дольщиков от преднамеренного банкротства в сфере строительства не имеется

18 июля 2006 (15:00)

УрБК, Екатеринбург, 18.07.2006. «Люди, не имеющие средств, но желающие улучшить жилищные условия, несут свои средства недобросовестным застройщикам, вкладывают в долевое строительство и попадают в ловушку», — заявил УрБК в ходе пресс-конференции на тему «Банкротство на строительном рынке в свете реализации национального проекта «Доступное жилье» президент НК СРО независимых арбитражных управляющих «Дело» Владимир Коробов.

«На сегодняшний день никакого гарантийного механизма защиты дольщиков от преднамеренного банкротства в сфере строительства не имеется. Они включаются в очередь по процедуре банкротства компании и имеют право на удовлетворение своих требований в общем порядке», — отметил В. Коробов

«Судьба обманутых дольщиков зависит от близости строительного процесса к завершению. Если процедура банкротства начата на стадии, близкой к завершению строительства, значит, у дольщиков есть возможность получить свою законную жилплощадь. Если строительство практически не начато или находится на этапе подготовки строительной площадки, то в этом случае дольщики имеют ничтожные шансы на получение квартиры. Максимум на что он может рассчитывать, — это обесцененные денежные средства, вложенные им в долевое строительство», — считает В. Коробов.

«В нашей практике имеется достаточное количество случаев преднамеренного банкротства. Они характерны для многих крупных городов России», — заключил В. Коробов.

Напомним, что в настоящее время в Екатеринбурге местным отделением НК СРО независимых арбитражных управляющих «Дело» начата процедура банкротства ООО «Гидроспецстрой» (Генерального подрядчика УК «Новый Град»).


Другие материалы по теме: