Евгений Ройзман: Стараюсь все успевать

27 июля 2006 (09:35)

— Евгений Вадимович, как вам работается в Государственной думе? Удается ли «проталкивать» какие-то законопроекты?

— Не все, но многое — удается. Примеры. В 2004 году Правительство РФ приняло постановление №231 о средних и разовых дозах наркотиков. В результате по всей стране произошло обвальное увеличение смертности от употребления наркотиков. С огромным трудом удалось добиться отмены постановления.

Я участвовал в подготовке более ста поправок к Жилищному кодексу, потому что в настоящем виде Жилищный кодекс крайне плох и работает против населения. Я голосовал против его принятия. Часть наших поправок прошли первое чтение. Один из самых сложных моих законопроектов — об ужесточении ответственности за торговлю наркотиками вплоть до пожизненного заключения. Он уже внесен в Думу, под ним подписалось 70 депутатов из всех партий и Сергей Миронов. Осенью закон будет рассматриваться.

Мною подготовлен законопроект о введении уголовной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним. Закон встречает злое сопротивление — огромная часть алкогольной продукции производится именно для несовершеннолетних. Пиво, коктейли в банках типа джин-тоник, «отвертка», от которых у подростков отваливается печень и съезжают мозги. Тоже будет рассматриваться осенью. Много еще моих законопроектов, всего не перечислить.

— Вам удалось найти какие-то «рычаги» для проведения законопроектов?

У меня хорошие отношения со всеми депутатами, из тех, кто действительно работает. Когда касается чего-то серьезного — меня всегда поддерживают, потому что в моих действиях нет корысти и политической ангажированности. И когда касается работы, мне нет разницы — РПЖ, коммунисты, «Родина» или ЛДПР. Это наша страна, у нас у всех растут дети. Я готов сотрудничать со всеми, кто действительно хочет стране добра.



— Как относитесь к принятому Думой закону об экстремизме?

Я голосовал против. Это коварный закон! Суть его — запретить выражать недовольство. За критику власти граждан смогут привлекать к ответственности.

Читатели интересуются, часто ли вас можно встретить в Екатеринбурге?

Если меня не показывают — это не значит, что меня нет. Я работаю, каждый день с утра до ночи. Но даже 7 минут, ежемесячно положенные мне по закону на СГТРК, без объяснения причин не дают уже полтора года. Мне даже ругаться с ними некогда, мне работать надо. А вообще-то отняли это не у меня, а у моих избирателей.

С избирателями часто встречаетесь?

Раз в месяц дается региональная неделя. Все это время я работаю с избирателями. С понедельника по субботу, а потом еще понедельник — вторник до вылета в Москву. Когда я в городе, меня всегда можно найти в приемной на Белинского, 19. График в Госдуме такой: в среду — пленарное заседание, в четверг — заседание Комитета по безопасности, в пятницу — еще одно пленарное. После этого я улетаю в Екатеринбург. В субботу я в приемной. В воскресенье я дома. У меня маленькая дочка. Я по ней очень скучаю. В понедельник и вторник — работаю в приемной. Кроме того, у меня по области несколько приемных, которые постоянно работают. За неделю, когда идет личный прием, проходит по 500-600 человек. Работаем в полную силу, часов по 14 получается. Я не перевез семью, живу в Екатеринбурге и менять его на Москву не собираюсь.

Сколько депутатских запросов вы направили в различные органы за последний год?

Всего несколько тысяч. По областной прокуратуре статистика такая — за полгода 2006 г. было рассмотрено 260 моих запросов, на втором месте другой депутат, у него их... — 29! Кроме этого, уходят запросы еще в окружную и Генеральную прокуратуру, в Правительство РФ, администрацию президента, МВД, Минюст и т.д., и т.п. Но основная работа делается не через запросы, а через телефонные звонки и личные встречи.

По запросам многого удалось добиться? Есть какая-то положительная реакция?

Конечно. Уже по первому моему депутатскому запросу в начале 2004 года Минфин выделил 41 млн. рублей для погашения долгов по зарплате нашим милиционерам. Руководство ГУВД Свердловской области совершенно спокойно отнеслось к тому, что простые сотрудники: опера, пэпээсники, участковые остались без денег на Новый год и на весь январь! Тогда я сделал запрос в Минфин, Генпрокуратуру и МВД России — и деньги выплатили. Много удавалось — по моим запросам получали боевые, исполняли судебные решения по выплате компенсаций, получали жилье инвалиды и чернобыльцы, опротестовывали постановления мэра об увеличении платы за детские садики и тарифы ЖКХ... удавалось восстанавливать справедливость и вытаскивать из тюрьмы невиновных, получилось восстановить бесплатный заезд в аэропорт Кольцове, убрать наглую скупку краденого на улице Вайнера...



— Как сейчас работает фонд «Город без наркотиков»?

— В 2004 году Комитет по безопасности Госдумы проводил парламентские слушания: «Наркотики — угроза национальной безопасности страны». По их итогам был разработан пакет рекомендаций, один из пунктов которого гласит: рекомендуется всем субъектам Федерации перенимать опыт фонда «Город без наркотиков». Это признание фонда на федеральном уровне.

Фонд работает изо всей силы. В этом году уже было 120 задержаний наркоторговцев (всего более двух тысяч). Мы ведем ежедневный мониторинг — знаем, где люди умерли от передозировки, где торгуют наркотиками, кто бездействует. Запросами активизируем правоохранительные органы. Фонд содержится на наши деньги. На одном из последних заседаний Комитет по безопасности Госдумы по моей инициативе направил обращение в МИД с предложением внести в повестку встреч глав «восьмерки» вопрос об угрожающей наркоситуации в Афганистане. Притом что положение достаточно сложное, у нас в городе уже пять лет как от наркотиков не умер ни один ребенок. Уже ради этого стоило начинать!

А как работает «Трезвый Екатеринбург»? Удается бороться с суррогатом?

Парни просто красавцы. За прошлый год благодаря им от употребления суррогатного алкоголя в Свердловской области умерло на 357 человек меньше, чем в позапрошлом году. Им удалось произвести несколько серьезных задержаний с участием ГАИ и сотрудников ГУВД Свердловской области — по 20-50 тонн гидролизного спирта. Удалось разгромить мощную азербайджанскую группировку, торговавшую паленой водкой, убрать из аптек «антисептин», спиртосодержащую жидкость, которой травились люди. И сделать многое другое. Некоторые областные города перенимают наш опыт.

Появилась информация, что вы пойдете на выборы в областную думу по списку Российской партии ЖИЗНИ...

Да. Предложил это лидер РПЖ, спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Мы сверили позиции. Сергей Михайлович считает, что основная беда нашей страны — демография. Мы вымираем по 700-800 тысяч в год. Основные причины смертности — это алкоголизм и наркомания, низкий уровень жизни, социальная незащищенность. Эти проблемы не решаются из-за коррупции. Я с этим согласен. Мы пожали руки и решили работать вместе. Он порядочный мужик, в прошлом — геолог. После того, как я решил помогать Партии ЖИЗНИ, к нам поступило порядка пяти тысяч заявлений о приеме в партию.

Интересно, что среди этих людей нет ни одного чиновника! Все люди с земли, каждый чего-то добился сам. Много добрых людей поддержало нас. Партия ЖИЗНИ — партия добрых людей. Мы работаем, и результаты нашей работы видны.

Почему вы решили сотрудничать с Партией ЖИЗНИ, вы же независимый депутат...

Отменили выборы по одномандатным округам. Чтобы продолжать работу, надо избираться по партийному списку. Из предложений, которые поступали мне практически от всех партий, я выбрал Партию ЖИЗНИ. И как она будет выглядеть в области, зависит теперь от нас.

Как отреагировали на ваше сближение с Партией ЖИЗНИ чиновники? Административное давление какое-то оказывается?

Этого хода никто не ожидал. Давление оказывается очень серьезное! Со мной вели переговоры и здесь, и в Москве. Уговаривали, убеждали, угрожали. Они боятся, что РПЖ составит серьезную конкуренцию «партии власти». Я же считаю, что конкуренция эта необходима. Если же этого не произойдет, то «Единой России» останется только выбрать политбюро...

И фонд «Город без наркотиков», и «Трезвый Екатеринбург», и Партия ЖИЗНИ, и я лично — отрезаны от СМИ. Есть распоряжение — не показывать нас и ничего не говорить о нашей работе. Но как ты нас заткнешь? Мы здесь родились и выросли, нас здесь все знают. Сейчас меня, как обычно, начнут «мочить» со всех сторон. Они меня просто боятся. Я все это проходил, ко мне грязь не прилипает. Я работаю, у меня нет времени бороться с чиновниками, которые вместо того, чтобы дело делать, про меня гадости изобретают. Шакалы воют, караван идет.

Не боитесь, что вашу партию снимут с выборов?

Я думаю, не получится. За нас люди могут и на улицы выйти. Если что-то уж совсем несправедливо будет, и Миронов вмешается, и Центризбирком. Но думаю, мы сами справимся, пока мы не проиграли ни одной кампании.

Известный автор и исполнитель Александр Новиков тоже поддержал Партию ЖИЗНИ?

Да, он вместе со мной планирует возглавить список Партии ЖИЗНИ на выборах в областную думу. Он мой товарищ, он всегда ведет себя честно и говорит то, что думает. Когда он сказал, что поддержит меня, ему сразу подняли в десять раз аренду за помещение, где располагалась студия, и ему пришлось выехать. Но Александра лучше не злить...

Кто, кроме вас и Александра Новикова, будет в списке Партии ЖИЗНИ?

Я хочу провести в областную думу достойных людей. Нынешний состав практически не работает. Надо заводить более молодых людей со светлыми головами, честных и трудоспособных. Я сумею поручиться за всех, кто пойдет по списку РПЖ. Пойдут люди, которые всего в этой жизни добились сами. Будут наиболее достойные представители бизнеса, армии, науки, милиции, культуры... В списке не будет чиновников. Сложно работать одному, меня не хватает. Просто захлебываюсь. Проведя в областную думу хотя бы несколько человек, мы сможем сделать гораздо больше.

Какие у вас планы на ближайшие месяцы?

Работать. И в городе, и в области. Закончу одно историческое исследование. Издам альбом замечательной алапаевской художницы Анны Трофимовой. Позанимаюсь музеем. С 21 по 28 августа буду исполнять обязанности председателя Комитета по безопасности Госдумы. 28 августа начнется региональная неделя и прием населения, а после уже основная работа в Думе - пленарные заседания, комитет, законы и все остальное.

Вы же мастер спорта по трофи-рейдам. Остается время для участия в гонках, в других спортивных мероприятиях?

Мало, практически — нет. Нашел время, пробежал «Конжаковский марафон». Впервые за последний год сел за руль спортивной машины — проехал «Вогульские дебри» — этап Кубка Урала и Сибири, занял третье место. Стараюсь все успевать.

«Аргументы и факты»


Другие материалы по теме: