Увеличение спроса на автомобили иностранного производства привело к возникновению очередей в автосалонах Екатеринбурга

В стране наблюдается рост спроса на автомобили иностранного производства. Эксперты-социологи связывают данную тенденцию с тем, что на рынке недвижимости наблюдается рост цен на жилье, и многие люди, не имеющие возможности приобрести его, приобретают автомобиль, причем стараются приобрести дорогой импортный автомобиль. Но дилеры не готовы к такому росту спроса, и некоторые популярные модели исчезли из продажи. В связи с этим, чтобы купить автомобиль, выстраиваются очереди. Которые, кроме того, продаются.

Право приобрести в салоне через пару месяцев Ford Focus II предлагают всего за $ 200. Время ожидания дефицитных Ford Focus и Honda Civic выросло с полугода до девяти и более месяцев. Многие дилеры уже продали все Focus 2006 года выпуска.

Рост спроса

В Екатеринбурге ряд представителей автосалонов отмечает рост спроса на автомобили иностранного производства.

«Во II квартале текущего года спрос на автомобили вырос на 30% по сравнению с I кварталом 2006 года», — заявила начальник кредитного отдела автомобильного салона «Автоном» Наталья Седова.

Как сообщили в отделе продаж ЗАО «Авантайм», спрос на автомобили во II квартале 2006 г. вырос на 15% по сравнению с I кварталом.

«Рост спроса на Subaru, по сравнению с первым полугодием 2005 года, в первом полугодии 2006-го составил около 20%», — утверждает технический директор ООО «Никко-Моторс» по продаже автомобилей Subaru Андрей Захаров.

«Спрос на автомобили иностранного производства, по сравнению с первым полугодием 2005 года, возрос в три раза. По-прежнему лидером продаж остается Chevrolet. Из представителей данной марки автомобилей достойную конкуренцию отечественному автопрому составил Chevrolet Lanos, поскольку цена на данную модель ниже ВАЗовской «Десятки», а качество в разы превосходит отечественную модель. Также большой популярностью пользуются Chevrolet Niva и Chevrolet Spark», — сообщил менеджер отдела продаж автоцентра «Автобан» Игорь Секов.

Очереди

Спрос на автомобили, несомненно, растет. Некоторые связывают такую тенденцию с тем, что на сегодняшний день существуют доступные способы приобрести автомобиль в кредит. Другие — с тем, что улучшается благосостояние граждан. Так или иначе, многие отмечают, что на покупку автомобиля выстраиваются очереди.

«В случае если возникает необходимость изготовления автомобиля на заказ нужной модели, модификации, цвета, то максимальный срок выполнения заказа у нас составляет 4 месяца. Наибольшей популярностью в нашем автосалоне пользуются автомобили марок Subaru Forester и Subaru Outback, поскольку это достаточно универсальные модели. Однако нужно заметить, что у каждой модели есть свой круг почитателей. Возрос интерес к приобретению автомобиля в кредит, поскольку в последнее время значительное развитие получила система кредитных технологий, более удобными стали кредитные условия», — заявляет А. Захаров.

«В нашем автосалоне на весь модельный ряд автомобилей BMW стабильно сохраняется спрос. При приобретении автомобиля под заказ ждать его получения придется не более 3-х месяцев. Большей популярностью пользуются модели первой и третьей серии BMW, а также BMW X3. На мой взгляд, общему повышению спроса на автомобили иностранного производства способствовало развитие структуры кредитования, поскольку сейчас приобрести автомобиль марки BMW может даже не особо обеспеченный гражданин, взяв кредит или воспользовавшись лизингом», — утверждает менеджер отдела продаж автоцентра «Автомир» Наталья Душина.

«На некоторые модификации марки Porshe в конце июня нами были выбраны октябрьские квоты на продажу. Клиенты нашего автосалона утверждают, что на сегодняшний день на рынке авто существуют очереди на покупку моделей премиум брендов Mercedes-класса, Ренджровер, Jaguar, Audi, BMW. Продажа этих автомобилей проводится по записи. Причем есть и такие бренды, в том числе и у нас, которые нужно заказывать за год. Так, например, заказы на покупку новой модели Audi будут удовлетворены только на следующий год. По сравнению с первым полугодием 2005 года, в первом полугодии этого года фактические продажи у нас увеличились на 450%», — заявил руководитель отдела продаж автосалона «Порше-центр Екатеринбург» Сергей Щербачев.

«Увеличение спроса на импортные авто связано с тем, что возросли цены на недвижимость, и деньги, которые предназначались для вложений в эту сферу, теперь расходуются на покупку автомобилей. Однако, на мой взгляд, покупка автомобилей вряд ли напрямую связана с удорожанием недвижимости. Как правило, 99,9% наших клиентов уже имеют жилье, а авто расценивают не как объект надежного и долгосрочного вложения инвестиций, а как средство к достижению соответствия своему статусу и положению в обществе. Многие покупают наши машины для пополнения автопарка. Повышение спроса на иностранные автомобили свидетельствует лишь о том, что благосостояние наших граждан улучшается, у многих стабилизируется положение в бизнесе», — утверждает С. Щербачев.

«Объем продаж автомобилей Jaguar, по сравнению со вторым кварталом 2005 года, во втором квартале этого года увеличился в 4,5 раза. На наш взгляд, это никак не связано с удорожанием цен на жилье. Во-первых, если перед человеком остро стоит жилищный вопрос, он не станет тратить деньги на покупку автомобиля, а в первую очередь попытается решить вопрос приобретения жилья. Во-вторых, все-таки нельзя сказать, что инвестирование в покупку автомобилей является выгодным занятием. Ведь с годами цены на недвижимость, в том числе и на вторичную, растут, а автомобиль с годами только теряет в цене. К тому же заметно увеличилась доля продаж автомобилей в кредит. Происходит это по причине того, что произошло снижение процентных ставок по кредиту и страхованию, также это связано с появлением новых, более привлекательных схем кредитования, лизинга. Повышение спроса на новые автомобили иностранного производства можно объяснить лишь возросшим благосостоянием наших граждан», — сообщила руководитель отдела продаж автомобилей Jaguar автоцентра «Краснолесье» Ольга Скорынина-Шадурская.

«Jaguar — не массовый автомобиль, поэтому мы стараемся иметь на складе достаточный ассортиментный ряд. На сегодняшний день предложение превышает спрос. Если же нужная модель все-таки отсутствует, то мы доставляем ее в кратчайшие сроки из Москвы. Индивидуальные заказы, будь то эксклюзивный салон или что-нибудь еще, в основном выполняем на такие модели, как Jaguar XK (от 132 500 у.е) и Jaguar XJ (от 86 900 у.е). Срок выполнения заказа — до полугода. Большим спросом у нас пользуется Jaguar X-type (от 33 900 у.е.)», — утверждает О. Скорынина-Шадурская.

«Сравнивая первые полугодия прошедшего и этого года, можно заметить, что спрос на наши автомобили увеличился в 1,5—2 раза. Возможно, есть в этом какая-то связь с повышением цен на недвижимость. Однако надо заметить, что спрос на автомобили Honda всегда существовал. На многие имеются очереди, также выполняем изготовление автомобиля на заказ. В этом случае период ожидания выполнения заказа длится от 1 месяца и до 1,5 лет», — сообщили в отделе продаж автомобилей Honda автосалона «Unicum Motors».

«Наибольшей популярностью пользуются модели Accord 4D и Accord Tourer 5D CR-V», — сообщили в автосалоне.

«Как правило, спрос остается неизменно высоким либо на относительно недорогие марки автомобилей, либо на «премиум-класс». Высокий спрос на Chevrolet Niva, Chevrolet Lanos, Chevrolet Aveo, постоянный спрос на все модели Opel, проявляют интерес к Cadillac. Если выполнять модель на заказ, то сроки ожидания будут 2—4 месяца, в зависимости от комплектации, цвета и собственно самой модели. Известно, что сроки поставок, предположим, Ford или Mazda — до года. Отсюда следует сделать вывод, что количество человек, стоящих в очереди за машиной, напрямую не зависит от спроса на нее, точнее, не говорит о большем спросе на этот автомобиль по сравнению с тем, на который очереди нет. Все зависит от квот на поставки автомобилей. На Niva, например, квоты маленькие, поскольку имеющиеся мощности завода-изготовителя практически полностью позволяют ему удовлетворять спрос у всех желающих, поэтому срок ожидания этой машины не превышает двух недель. Если в том году ежемесячно мы получали квоту на данную марку автомобиля порядка 80—120 машин в месяц, то в этом году — 40», — сообщает исполняющий обязанности руководителя отдела продаж автоцентра «Лазурит» Глеб Элькинд.

«На мой взгляд, повышение спроса на иностранные марки автомобилей связано с хорошим продвижением товара на отечественный рынок и качественной рекламой. Как показывает практика, многих покупателей впечатлила именно реклама данной марки или модели автомобиля, что стало решающим фактором при выборе способа распределения своего капитала», — утверждает И. Секов.

«Практически на весь ассортиментный ряд нашего автосалона сохраняется очередь из желающих приобрести тот или иной автомобиль. Срок выполнения заказа у нас — от 1 до 5 месяцев», — сказал И. Секов.

«В автосалонах Москвы в последние несколько лет создаются очереди на приобретение той или иной популярной модели автомобиля. В регионах складывается аналогичная ситуация», — заявила УрБК менеджер по рекламе автоцентра «Lucky Motors» Елена Коровина.

«Как правило, возникает ажиотаж вокруг новых моделей. Так, например, в настоящее время очень популярен автомобиль Nissan Almera Classic. Эту модель покупатель ждет примерно 3—4 месяца. В тоже время очевидно, что срок ожидания машины сокращается в связи с падением популярности. Некоторое время назад покупателям приходилось ожидать Reno Logan до полугода, теперь же эта модель стала более доступной», — сообщила Е. Коровина.

«Следует отметить, что самые большие очереди, как правило, создаются на покупку авто самой недорогой комплектации. Здесь определяющим фактором является доступность приобретения», — заключила Е. Коровина.

«Увеличение спроса на автомобили иностранного производства повлекло за собой создание очередей в автосалонах. Такая тенденция сохраняется в нашей стране, а следовательно, и в регионе последние несколько лет», — заявил менеджер по продажам центра «Mitsubishi» («Автолэнд Север) Андрей Новоселов.

«Очевидно, что наиболее популярной на сегодняшний день является модель Mitsubishi Lancer, так как именно этот автомобиль имеет выгодное соотношение цены и качества. Данную модель покупателям приходится ожидать примерно 1—2 месяца. Следует отметить, что еще два года назад срок ожидания составлял 3 месяца и более», — сообщил А. Новоселов.

«На рост объемов продаж иностранных автомобилей оказал влияние ряд факторов. Например, банки стали охотнее кредитовать физических лиц, которые получают заработную плату в «конвертах», а также увеличилось число организаций, заработок в которых полностью официальный», — отметил А. Новоселов.

«В Екатеринбурге, как и в целом по стране, сохраняется тенденция нехватки популярных моделей автомобилей иностранного производства. Так, непосредственно наш автосалон стал испытывать недостаток товара еще в 2002 году», — заявил УрБК старший менеджер по продажам автосалона «Тойота центр Екатеринбург» Андрей Касьянов.

«На сегодняшний день наибольшим спросом пользуются автомобили Toyota Camry и Toyota RAV4. Эти модели покупатели вынуждены ожидать около шести месяцев. Естественно, что менее популярные модели компании Toyota можно приобрести в автосалоне без очереди. На спрос в данном случае влияет также цвет и комплектация авто», — сообщил А. Касьянов.

«По сравнению с 2005 г. в наших автоцентрах объем продаж увеличился на 5—10%, следовательно, срок ожидания удалось немного сократить. Мы намерены и в дальнейшем работать в этом направлении, но многое зависит от производителя. Так, например, в ближайшее время планируется открыть завод в Санкт-Петербурге, что позволит удовлетворять спрос большего количества покупателей за меньший срок», — отмечает А. Касьянов.

«Ситуация с дефицитом на автомобильном рынке связана прежде всего с ростом доходов населения, а также с естественным желанием потребителя приобрести наиболее распространенные во всем мире модели автомобилей», — заключил А. Касьянов.

Однако не все представители автосалонов отмечают наличие очередей.

«Рост продаж вызван повышением покупательной способности населения города, а также тем, что в настоящее время облегчены условия приобретения автомобиля в кредит. Также это связано с сезонным увеличением спроса», — сообщила Н. Седова.

«Спрос на автомобили достаточно большой, но очередей практически нет. Это связано с тем, что у нас на складах находится достаточно автомобилей для того, чтобы удовлетворить потребности покупателей», — сообщили в отделе продаж автомобилей Honda автосалона «Unicum Motors».

Так или иначе, независимо от того, есть ли очередь на покупку автомобиля, ясно одно: благосостояние населения увеличивается, покупка автомобиля в кредит становится более доступной и удобной, и, как следствие, растет спрос. Чем больше он растет, чем больше появляется потенциальных покупателей, тем сложнее дилерам удовлетворить потребность. Поэтому не удивительно, что выстраиваются очереди за автомобилем иностранного производства. Которые также становятся объектом рыночных отношений, то есть перепродаются.


Другие материалы по теме: