Директор риэлторской группы «Белый дом» Михаил Смирнов: При приобретении однокомнатной квартиры по стоимости ниже 1 млн. рублей может возникнуть масса проблем

2 августа 2006 (15:08)

УрБК, Екатеринбург, 02.08.06. «Есть некоторые компании, которые продают свои однокомнатные квартиры в среднем за 700 тыс. рублей. Одной из таких компаний является «Новый град». Приобретать квартиры за такую сумму они предлагают в отдаленных от центра города районах. Эти квартиры — «малометражки», полученные в результате раздробления квартир большого метража (порядка 1 200 — 1 300 кв. м) на отдельные «секции», где все, включая санузел и кухню, представлено, так скажем, «в миниатюре», — заявил директор риэлторской группы «Белый дом» Михаил Смирнов.

«К выбору квартиры вообще нужно относиться очень щепетильно и ответственно, а уж если приобрести ее вам предлагают по стоимости ниже 1 млн. рублей, нужно быть крайне осторожным. Лучше всего пригласить на совершение сделки компетентного в этой области юриста, детально ознакомиться с документацией выбранной вами строительной компании, проверить, имеет ли она разрешение на землеотвод. Все эти меры предосторожности оправданны. Поскольку проблемы, как правило, возникают уже после внесения денег дольщиков в строительство объекта, тогда может оказаться, что у компании не имеется разрешения на землеотвод, договора заключаются через третье лицо, какую-либо специально созданную фирму, которая потом оказывается юридически непричастной к самой строительной компании. Проблем может возникнуть масса, поэтому, прежде чем приобрести жилье за низкую цену, проконсультируйтесь с юристом и изучите документацию компании. Для примера можно заметить, что у нас минимальная стоимость однокомнатной квартиры на рынке первичного жилья — 1 млн. 400 тыс. рублей, а за 800 тыс. рублей мы можем предложить только комнату», — сообщил Михаил Смирнов.


Другие материалы по теме: