Вузы Екатеринбурга поддерживают концепцию государственной поддержки образовательного кредитования и готовы участвовать в эксперименте с образовательными кредитами

11 августа 2006 (16:00)

Правительство РФ одобрило проект концепции государственной поддержки образовательного кредитования, и в течение 2007 — 2010 годов будет проведен эксперимент по предоставлению такой поддержки. Министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил на заседании, что в эксперименте будут участвовать федеральные вузы. Планируется, что будут выдаваться три вида образовательных кредитов. Основной кредит студенты будут получать для оплаты обучения в вузах. Сумма этого кредита составит 140 тыс. рублей в год. Об этом сообщает Интерфакс.

Второй вид кредита — дополнительный, предназначенный для получения студентами дополнительного образования. Его сумма определена в 70 тыс. рублей в год. Третий вид кредита — сопутствующий. Студенты могут получить его для оплаты сопутствующих расходов — на проживание. Размер такого кредита, как ожидается, составит в среднем 4,5 тыс. рублей в месяц.

В настоящее время проблема платы за образование существует.

«Образовательный кредит, который предлагает Министерство образования и науки, будет пользоваться спросом у студентов и их родителей», — заявил ректор Уральской государственной юридической академии Виктор Перевалов.

«Есть случаи, когда студенты бросают учебу на третьем и четвертом курсах, потому что им не хватает средств на оплату обучения. В такой ситуации может помочь образовательный кредит», — сообщила УрБК руководитель службы дневного платного обучения УрГАХА Нина Долинская, комментируя принятую вчера Правительством РФ концепцию господдержки образовательного кредитования.

«Определенная правительством сумма в 140 тыс. руб. достаточна для получения высшего образования. По моим прогнозам, предложенная программа будет пользоваться спросом среди абитуриентов. Однако о достоинствах или недостатках этой концепции можно будет говорить после ее апробации», — отметил А. Чудинов.

Ряд вузов г. Екатеринбурга поддерживает эту идею Министерства образования и науки и готовы участвовать в эксперименте с образовательными кредитами.

«Мы поддерживаем эту идею Министерства образования и науки России. В настоящее время к нам не поступало предложений поучаствовать в эксперименте. Но если к нам обратятся с таким предложением, УрГУ обязательно примет участие», — заявил ректор УрГУ Владимир Третьяков.

«Если официально будут опубликованы условия участия в эксперименте с образовательными кредитами, мы подадим заявку на участие», — сообщил В. Перевалов.+

Екатеринбургские банки предоставляют образовательные кредиты, и студенты пользуются их услугами. Кредиты на образование предоставляются под 16 — 19 % годовых в рублях и под 10 — 14 % в иностранной валюте.

«В настоящее время студенты УрГАХА уже могут воспользоваться образовательным кредитом. У нас подписано соглашение с ОАО «МЕТКОМБАНК» на предоставление образовательного кредита», — пояснила Н. Долинская.

Проект концепции государственной поддержки образовательного кредитования предлагает ставку по кредиту в размере 12 %.


Другие материалы по теме: