Борьба за пост ректора УГЛТУ: в ход пошел компромат

19 октября 2006 (15:58)

В предвыборной гонке за пост ректора Уральского государственного лесотехнического университета один из кандидатов развернул пиар-кампанию в отношении своего конкурента. Так, 16 октября в Екатеринбурге, на ул. Ботаническая, 19г, был организован пикет против одного из претендентов на пост ректора УГЛТУ, руководителя Уральского института подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса Евгения Дорожкина.

Участники акции обвинили Дорожкина в причастности к сносу лабораторного корпуса Института подготовки и повышения квалификации кадров, ранее располагавшегося на ул. Ботанической, 19г. В причастности к уничтожению здания также были обвинены начальник управления учреждений образования Федерального агентства по образованию Петр Анисимов и его заместитель Николай Аристер.

Как стало известно ИА «Политсовет», за организацией пикета, возможно, стоят пиарщики и студенты, поддерживающие исполняющего обязанности ректора УГЛТУ Василия Азаренка, также претендующего на пост полноправного главы вуза. Более того, наблюдатели отмечают, что данные, которыми они оперировали, — вполне достоверны.

Дело в том, что еще в 2002 году Евгений Дорожкин передал участок земли, на котором тогда размещался лабораторный корпус руководимого им Уральского института подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса, одной из екатеринбургских строительных организаций. В результате учебное здание по улице Ботаническая, дом 19г — практически в центре Екатеринбурга — было быстро снесено и вместо него построен элитный многоэтажный жилой дом с паркингом. Согласно имеющимся документам, в порядке же так называемой «компенсации» институт получил несколько офисов и четыре места на парковке у нового дома. Возможные пути использования этого имущества в учебных целях остаются загадкой.

Впрочем, у наблюдателей есть все основания полагать, что дело в данном вопросе не ограничилось официальной компенсацией, обозначенной в договоре. Не исключено, что некоторые квартиры в элитной многоэтажке достались далеко не случайным людям.

Как свидетельствуют документы, решение о сносе лабораторного корпуса было одобрено Петром Анисимовым. В то же время имеется информация о том, что такое решение не было санкционировано руководством Министерства образования РФ. Существует письмо за подписью тогдашнего первого заместителя министра образования России, а теперь руководителя Федерального агентства по образованию Григория Балыхина, в котором прямо заявляется: «Минобразование России согласие на снос здания учебного корпуса и изъятие участка, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ботаническая, 19 литера Г, не давало».

Не исключено, что в настоящее время заинтересованными лицами предпринимаются попытки «замести следы» той истории и скрыть правду о сносе лабораторного комплекса. Однако документы, имеющиеся в распоряжении СМИ, однозначно свидетельствуют о заключении явно невыгодного для института договора.

Данная информация, по мнению наблюдателей, бросает тень на Евгения Дорожкина и уменьшает его шансы быть избранным на пост ректора УГЛТУ. В то же время известно, что доступом к этим данным обладал Василий Азаренок. Дело в том, что именно он должен был принять на баланс лесотехнического университета имущество Института повышения квалификации кадров лесотехнического комплекса в процессе объединения двух вузов. Однако именно из-за недостачи лабораторного корпуса этот процесс был сорван. Наблюдатели не исключают, что и.о. ректора воспользовался попавшей ему в руки служебной информацией для того, чтобы избавиться от опасного конкурента на предстоящих выборах.

Об этом сообщает ИА «Политсовет».


Другие материалы по теме: