Российским банкам по электронной почте предлагается приобрести базу, в которой якобы есть все данные на пользователей потребительских кредитов

16 августа 2006 (12:25)

УрБК, Екатеринбург, 16.08.2006. На российском банковском рынке разразился скандал. В банки по электронной почте приходят письма с предложением приобрести мощную по объему базу, в которой есть все данные на пользователей потребительских кредитов. База данных дает информацию на 700 000 заемщиков, которые брали кредиты на приобретение товаров в торговых сетях. Это добросовестные клиенты банков. Каждая запись включает в себя ФИО заемщика, его адрес, название торговой сети, где была совершена покупка в кредит, сумма покупки, размер первоначального взноса, размер кредита, срок кредита, размер ежемесячного платежа, объем просрочки и сумма санкций. Стоимость такой базы — 90 000 руб.

Есть несколько версий того, как могла произойти утечка информации: это могли быть сами банки, бюро кредитных историй, торговых сетей, коллекторских агентств.

Выявить злоумышленников пока не удается. Однако банковское сообщество надеется, что эта база данных все-таки окажется фальшивой. Уральские банки пока спокойны и считают, что повода для паники нет. Об этом сообщает служба по связям с общественностью филиала «Уральский» ООО КБ «Агропромкредит».

«Думаю, что волноваться нечего. И крупные московские банки зря паникуют. Без наличия данной базы трудно определить — откуда именно произошла утечка. Установить, как это произошло, не составит особого труда. По фамилиям заемщиков можно установить те кредитные учреждения, где эти заемщики значатся, и определить возможный способ утечки информации. Если данная информация была скопирована с нескольких банков, то возможен хакерский взлом. Я слабо себе представляю, что сразу несколько банков «продались» в одни руки. Если это не мошенничество, то никакой беды в существовании этой базы для банков я не вижу. По идее, такая база нужна только самим банкам — для проверки добросовестности заемщиков. Другие способы использования этой базы маловероятны», — отметил заместитель начальника отдела экономической безопасности филиала «Уральский» ООО КБ «Агропромкредит» Рощектаев Михаил Николаевич.


Другие материалы по теме: