ОАО «СКБ-Банк»: Доля платежей за товары и услуги в общем объеме операций по банковским картам за последний год выросла до 7 %

16 августа 2006 (15:02)

УрБК, Екатеринбург, 16.08.2006. За 2005 г. количество банковских карт в России увеличилось на 40 %. Такую информацию накануне распространил президент Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев.

По его словам, за год было выпущено почти 55 миллионов банковских карт.

«Банковская карта — это удобное и безопасное средство хранения и сбережения денежных средств. Радует, что россияне постепенно начинают понимать это. Конечно, подавляющее большинство карт в настоящее время выпускается в рамках зарплатный проектов. Однако если раньше люди просто обналичивали через банкоматы всю зарплату, то в последние годы приходит осознание удобства пользования картой. Так, доля платежей за товары и услуги в общем объеме операций по банковским картам за последний год выросла до 7 %», — заявил начальник управления продаж ОАО «СКБ-Банк» Евгений Беличенко.

«С другой стороны, развитию рынка мешает неразвитость инфраструктуры и отставание от мировых лидеров во внедрении новых банковских и карточных программ. В последнее время банки все более активно развивают эти два направления карточного бизнеса: количество банкоматов увеличивается высокими темпами (ОАО «СКБ-Банк», например, за последний год установил более 100 банкоматов), улучшаются и технологии», — отметил Е. Беличенко.

«В рамках этой тенденции ОАО «СКБ-Банк» в скором времени планирует запустить собственный процессинговый центр. Это позволит нам значительно расширить возможности карточного бизнеса. Например, в банкоматах наши клиенты смогут воспользоваться еще более интересным спектром операций и функций», — сообщил Е. Беличенко.


Другие материалы по теме: