Саморегулируемая организация независимых арбитражных управляющих «Дело»: Отказ в предоставлении информации арбитражному управляющему в процедурах банкротства — попытка скрыть истинное положение дел в компании

18 августа 2006 (14:00)

УрБК, Екатеринбург, 18.08.2006. «Отказ в предоставлении информации о состоянии дел в компании арбитражному управляющему в процедурах банкротства — явление очень редкое. В первую очередь это говорит о том, что собственник организации пытается скрыть информацию об истинном положении дел в компании», — заявил УрБК президент совета партнерства некоммерческого партнерства саморегулируемой организации независимых арбитражных управляющих Владимир Коробов.

«В такой ситуации назначенный судом арбитражный управляющий не может исполнить своих должностных обязанностей: сделать финансовый анализ, решить вопрос с кредиторами, а также обеспечить сохранность имущества компании. Как правило, процесс усугубляется множеством злоупотреблений со стороны собственников компании», — сообщил В. Коробов.

«Арбитражный управляющий должен направить ходатайство об отстранении директора предприятия в суд. В данном случае применяется ФЗ «Об исполнительном производстве», это означает, что необходимая документация будет изыматься в принудительном порядке», — отметил В. Коробов.

Как сообщает В. Коробов, административный кодекс РФ предусматривает полное отстранение от дел на три года руководителя компании, в случае если суд примет решение оставить его в существующей должности.

«На мой взгляд, все органы и организации должны действовать совместно, так как мы живем в правовом государстве. Непредставление информации арбитражному управляющему будет только во вред должнику, а также лицам, которые с ним работают», — заключил В. Коробов.


Другие материалы по теме: