Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: Единственный рыночный механизм борьбы с дороговизной жилья — построить такое количество квадратных метров, чтобы уже на этот объем желающих покупать за такие деньги не было

21 августа 2006 (09:27)

УрБК, Екатеринбург, 21.08.2006. Администрация Екатеринбурга будет сотрудничать с антимонопольной службой, если она решит проверить городских застройщиков на наличие монопольного сговора. Об этом сообщил глава города Аркадий Чернецкий.

По словам А. Чернецкого, ситуации на рынке жилья в Екатеринбурге и в Москве не сравнимы, так как на екатеринбургские квартиры цены растут по причине увеличения спроса. Поэтому решение проблемы роста стоимости квадратного метра в Екатеринбурге можно решить путем укрупнения объемов строительства.

Единственный рыночный механизм борьбы с дороговизной жилья, считает Аркадий Чернецкий, это «построить такое количество квадратных метров, чтобы уже на этот объем желающих покупать за такие деньги не было».

Как уже сообщалось ранее, Генпрокуратура РФ поручила Федеральной антимонопольной службе проверить соблюдение строительными организациями антимонопольного законодательства при определении ими цены на возводимое жилье — на предмет возможного ценового сговора. Так как в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области за последние годы стоимость 1 кв. м жилья выросла в несколько раз, Федеральная антимонопольная служба намерена за два-три месяца выяснить, есть ли между застройщиками сговор по ценам на жилье.


Другие материалы по теме: