Генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин: Отзыв рейтинга ОАО «Уралсвязьинформ» — болезненный факт

22 августа 2006 (15:29)

УрБК, Екатеринбург, 22.08.2006. «Составление рейтингов — одна из распространённых процедур публичного мониторинга повседневной деятельности корпоративного субъекта. Рейтинги бывают эмитента и финансовых инструментов. То есть данной процедуре подлежит деятельность эмитента, которая отражается в его показателях, а поскольку непрерывный мониторинг осуществлять довольно накладно для любого инвестора, то они генерируют спрос на такие услуги у специализированных агентств», — заявил УрБК генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.

«Отзыв рейтинга — болезненный факт, он свидетельствует, что рейтинговое агентство не может адекватно отразить состояние эмитента на уровне корпоративного управления: Совета директоров, Правления, исполнительных органов ОАО «Уралсвязьинформ». Я думаю, это связано с политикой мажоритарного акционера ОАО «Связьинвест». Его невнятная политика по управлению, критика деятельности ОАО «Связьинвест» со стороны Минэкономразвития, прогноз относительно обмена активов ОАО «Связьинвест» на доли в дочерних компаниях связи (одна из них ОАО «Уралсвязьинформ») — приводят к большим рискам в изменении структуры корпоративного управления, изменениям конфигурации региональных компаний связи, в большей степени в составе акционеров», — сообщил В. Чащин.

«Последствия для акционеров могут быть различные, поскольку уровень корпоративного управления играет меньшую роль в этой реструктуризации, влияние информационной прозрачности, операционной деятельности минимизируется, то есть для защиты собственной репутации лучше отозвать этот рейтинг. Поскольку в результате реструктуризации ОАО «Уралсвязьинформ» он будет либо слишком хорошим, либо слишком плохим — велик разброс по шкале. Тем более, что отзыв рейтинга происходит не первый раз», — отметил В. Чащин.

«В результате могут подорожать долги компании, инвесторы в свои модели заложат более высокие риски, что отразится на стоимости компании, на фундаментальной оценке акций, значит, уменьшится стоимость самой ОАО «Связьинвест». Правда, я не считаю, что это намеренная акция по отзыву РКУ. Хотя не исключено, что тем самым снизится фундаментальная оценка государственной доли в ОАО «Связьинвест», намеченная на приватизацию в 2006 — 2007 гг. То есть риски у компании увеличиваются, доля спекулятивной составляющей увеличивается, доход подвержен сильному изменению, меньшей прогнозируемости, а это в совокупности влияет на снижение инвестиционной привлекательности», — сообщил В. Чащин.

«Рынок, конечно, отреагирует на эту новость снижением котировок — таковы все оценочные модели, которые формируют целевую стоимость акций на основе активов, доходов и дивидендов. Во всех используются дисконтирующий множитель будущих потоков, который тем выше, чем выше кредитные риски, а они обратно пропорциональны стоимости акций компании», — отметил В. Чащин.


Другие материалы по теме: