ОАО «Альфа-банк» начинает выдавать ипотечные кредиты

29 августа 2006 (09:48)

УрБК, Москва, 29.08.2006. Последним из первой десятки самых крупных российских банков ОАО «Альфа-банк» начинает выдавать ипотечные кредиты. За два-три года банк намерен войти в пятерку лидеров этого рынка. Об этом пишет газета «Ведомости».

С 1 сентября Альфа-банк начинает выдавать ипотечные кредиты всем желающим.

«Изначально банк был ориентирован на корпоративное кредитование, и всерьез розничным бизнесом Альфа-банк занялся лишь два года назад, начав с более простых продуктов, — объясняет поздний выход на рынок ипотеки руководитель блока ипотечного кредитования ОАО «Альфа-банк» Илья Зибарев. — Взамен мы получили возможность учесть ошибки предшественников». Он также отмечает, что лишь в последние полтора года заработали новые законы об ипотечном кредитовании, и только в этом году прошли первые сделки по секьюритизации ипотечных кредитов. «Система замкнулась. Теперь у банков исчез риск разницы между сроками привлечения средств и длиной ипотечных кредитов, — полагает Зибарев. — И появились более дешевые ресурсы».

Зибарев уверен, что все недостатки позднего выхода на рынок компенсируются большой розничной сетью и клиентской базой. «У специализированных небольших банков таких преимуществ нет», — говорит он. Сам Зибарев пришел в Альфа-банк год назад с командой из 10 менеджеров из Городского ипотечного банка. По его оценке, объем выданных ипотечных кредитов в конце 2006 г. достигнет $ 4 млрд. «В следующем году мы планируем выдать кредитов на $ 200 млн., — рассказывает Зибарев. — И будем удваивать объемы в течение нескольких лет». Банкир рассчитывает, что через два-три года Альфа-банк войдет в число пяти лидеров рынка, между которыми «он и будет поделен». Для реализации этой программы будут открыты в течение полутора лет 25 специализированных ипотечных центров — в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде они уже работают. Там банк в течение нескольких месяцев отрабатывал технологии на работниках банка и сотрудниках своих корпоративных клиентов.


Другие материалы по теме: