ОАО «Альфа-Банк»: К концу 2007 года доля регионов в общем объеме ипотечного кредитования будет сравнима со столичным рынком

15 марта 2007 (14:08)

УрБК, Екатеринбург, 15.03.2007. Подведены итоги интернет-конференции «Развитие ипотеки в регионах России: проблемы и перспективы», которая прошла 14 марта на сайте ОАО «Альфа-Банк».

По оценке руководителя блока «Ипотечное кредитование» ОАО «Альфа-Банк» Ильи Зибарева, в 2007 г. объем российского рынка ипотечного кредитования увеличится почти вдвое и достигнет 17 млрд. долларов США. Ключевой тенденцией года станет увеличение доли ипотечного кредитования в регионах. По прогнозам экспертов ОАО «Альфа-Банк», к концу 2007 г. доля регионов в общем объеме ипотечного кредитования будет сравнима со столичным рынком.

«Ипотека все еще набирает обороты и выходит в регионы, где с каждым годом ее востребованность растет, отчасти повторяя путь столицы конца 2005 г. — начала 2006 г. К концу 2007 г. объемы ипотечного кредитования будут распределяться примерно следующим образом: Москва и Московская область — 53%, Санкт-Петербург — 17%, другие регионы России — 30%», — отметил И. Зибарев.

При этом, как считает И. Зибарев, резкого снижения процентных ставок по ипотечным кредитам не будет. До конца 2007 г. может произойти их снижение примерно на 1% в случае благоприятных изменений в экономике страны и укрепления ее финансового рейтинга. «Ставки зависят от нескольких факторов: от стоимости привлекаемого конкретным банком финансового ресурса для выдачи кредитов, финансового рейтинга банка, а также от международного рейтинга нашей страны, который, в свою очередь, зависит от уровня развития экономики и рисков в кредитной и правовой сфере для инвесторов. В настоящий момент, учитывая вышеизложенное и жесткую конкуренцию на рынке (ипотечные программы в РФ предлагают более 600 банков), можно сказать, что ставки снижены практически до минимума и полностью соответствуют сложившейся ситуации», — полагает И. Зибарев.


Другие материалы по теме: