Генеральный директор рейтингового агентства «Рус-Рейтинг» Ричард Хейнсворт: Изменение стандартов бухгалтерской отчетности повлияет на оценку капитализации российских банков, но незначительно

30 августа 2006 (08:42)

УрБК, Москва, 30.08.2006. «Для начала необходимо разъяснение принципов 39-го стандарта. Принципы 39-го стандарта относятся, в том числе, и к ценным бумагам. Речь идет о ценных бумагах, которые котируются на рынке и которые банк держит в своем портфеле», — рассказал УрБК генеральный директор рейтингового агентства «Рус-Рейтинг» Ричард Хейнсворт, комментируя проект указания Банка России, в котором предлагается ввести в банковский бухучет, выполняемый по Российским стандартам бухгалтерской отчетности (РСБУ), элементы Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

«Существует 2 способа отражать ценные бумаги на балансе банка, первый способ — по стоимости приобретения и второй способ — по стоимости котировок на рынке. Естественно, существует проблема: это бумаги, которые не котируются. Бывают ситуации, когда банк покупает бумаги по низкой цене (например, в начале их размещения с сильным дискаунтом, либо когда конъюнктура рынка приводит к спаду стоимости бумаги). Известны случаи, когда банки переводили активы с портфеля акций по так называемой исторической цене к портфелю по цене рыночной, регулируя таким образом прибылью или убытком, что делалось для управления окончательной прибылью банка. Международные регуляторы хотели бы установить общие правила учета доходов от ценных бумаг для всех банков», — сообщил Р. Хейнсворт.

«В этой связи мы считаем, что любое изменение так или иначе повлияет на оценку капитализации российских банков, но в данной ситуации изменение не будет существенным, т.к. большинство банков, имеющих большие резервы ценных бумаг, уже отчитываются по МСФО, включая и 39-й стандарт», — полагает Р. Хейнсворт.

«Частичное введение МСФО, на наш взгляд, абсолютно необходимо. Это отражение процесса сближения российского и международного стандартов отчетности. Это более цивилизованный путь, чем просто замещение одних стандартов другими», — считает Р. Хейнсворт.

«Наличие «серых» схем новая норма не выявит, это нововведение было принято не для этого, оно попросту не преследует таких целей. В целом, по моим прогнозам, в ближайшее время будут вводиться и другие элементы из международной системы бухучета. В частности, необходимо сближать процессы бухучета по консолидированной отчетности. Также отчеты по прибылям и убыткам по российским стандартам очень разнятся с международными. Необходимо сближать эти инструменты», — заключил Р. Хейнсворт.


Другие материалы по теме: