«Уральский рабочий», Юрий Дмитриев пишет: «Новый град»: портрет недобросовестного застройщика»

31 августа 2006 (10:38)

Все большее число жителей нашего города получают возможность приобрести собственную квартиру. На данный момент один из самых доступных способов - участие в различных формах долевого строительства. Вложение средств на стадии котлована позволяет будущему новоселу сэкономить до 40% стоимости квартиры и застраховать себя от роста цен.

Строительный рынок таит в себе опасность: наряду с добросовестными застройщиками, вовремя и в срок сдающими квартиры инвесторам (а таких, к счастью, большинство), на нем. к сожалению, присутствуют и другие компании, позорящие честное имя строителя. Одни недобросовестные застройщики не исполняют взятых на себя обязательств, «кидают» по срокам сдачи дома и искусно мухлюют с метражом. Другие — просто принимают у клиентов деньги и исчезают в неизвестном направлении, оставляя соинвесторов один на один с недомытым котлованом и многомиллионными долгами.

Один из главных критериев, по которым можно отличить добросовестного застройщика от создателя «строительных пирамид», — это репутация. Как правило, доброе имя компании создается годами, его копят и крепят. Зато дурная слава возникает сама и быстро окружает недобросовестного застройщика. Проверить репутацию компании достаточно просто — нужно не полениться и постараться собрать о ней максимум сведений. Как правило, уже первых из них оказывается достаточно для того, чтобы составить для себя полный портрет, на основании которого легко понять - стоит ли иметь с ней дела.

В качестве примера можно взять ЗАО «УК «Новый Град» - компанию, давно находящуюся в центре сразу нескольких скандалов. Достаточно пролистать городские газеты или обратиться к поисковым системам сети Интернет, чтобы понять - репутация у компании такая, что не приведи бог.

В самом деле, что известно о «Новом Граде»? Компания внесена в «черный список» недобросовестных застройщиков, составленный администрацией Екатеринбурга. Причина - катастрофический долгострой. «Новый град» не смог сдать в срок ни одного дома. Возмущенные дольщики, которые годами не могут въехать в уже оплаченные квартиры, организуют пикеты офисов и строек компании.

Недобросовестному застройщику противодействует сразу несколько общественных организаций. Они обвиняют «Новый Град» в целом ряде нарушений договоров с дольщиками: затягивании сроков строительства, своевольном уменьшении площадей квартир, некачественном строительстве.

Василий Ганьжин, председатель общественной организации «Право на жилище», приводит конкретные факты «кидания» дольщиков. Так, Олег Александров заключил договор с «Новым Градом» в июне 2004 года, согласно которому он должен был получить трехкомнатную квартиру в доме по адресу: пер. Артельный—ул. Белинского во П квартале 2006 года. Срок уже прошел, а строительство дома до сих пор не начато. Наталья Новик в июне 2004 года по инвестиционному договору внесла около 700 тысяч за двухкомнатную квартиру, которую должен был построить по договору подряда ООО «Гидроспецстрой», но ее деньги также растаяли в воздухе пустых обещаний. И таких примеров - сотни.

Впрочем, «Новый Град» заслужил дурную репутацию не только среди частных инвесторов, но и среди коллег по бизнесу. Холдинг «Новый Град» известен тем, что входящие в него компании часто не выполняют взятые на себя обязательства. Так, ООО «Гидроспецстрой», входящее в холдинг «Новый Град» и являющееся его генеральным подрядчиком, заключило с одной из компаний Екатеринбурга договор на проведение строительных работ. «Гидроспецстрой» получил аванс, однако необходимых работ не произвел. Для того чтобы взыскать с должника 54 миллиона рублей, его деловым партнерам пришлось начать процесс банкротства компании. В результате весь холдинг уже в ближайшее время может остаться без строительной техники и части землеотводов.

«Новому Граду» не привыкать к банкротству «дочек»: такая судьба уже постигла ООО «Град Новые технологии» и «Иртыш Гидроспецстрой», также входившие холдинг.

Довершает портрет «Нового Града» информация о его директоре — Юрии Репете. Сейчас против него или по фактам его деятельности возбуждено несколько уголовных дел, в том числе — по статье «Мошенничество».

Вот такой портрет недобросовестного застройщика можно составить, просто изучив информацию о компании, находящуюся в свободном доступе. Стоит ли рисковать и доверять свои деньги компании с такой репутацией — решать каждому потенциальному инвестору.


Другие материалы по теме: