ОАО «МЕТКОМБАНК»: Экспресс-кредит стоит для заемщика в 2,5 раза дороже, чем классический кредит

31 августа 2006 (14:30)

УрБК, Екатеринбург, 31.08.2006. «Политика ОАО «МЕТКОМБАНК» такова, что мы предоставляем кредиты без скрытых комиссий по низким процентным ставкам на достаточно большие суммы и длительные сроки. По сравнению с экспресс-кредитами, которые отличаются короткими сроками, высокими процентными ставками и набором различных комиссий. Для того чтобы снизить риски, банку необходима тщательная проверка потенциальных заемщиков», — сообщила УрБК заместитель председателя Правления ОАО «МЕТКОМБАНК» Нина Баталова, комментируя информацию о том, что в России уменьшается количество банков, в которых более 50 % кредитного портфеля составляют экспресс-кредиты.

«В МЕТКОМБАНКе процентная ставка по нецелевому кредиту «Классический» составляет 20 — 22 % годовых. При оформлении клиент выплачивает единовременную комиссию, которая составляет 3 % от суммы кредита. В банковской среде существует такой термин, как эффективная ставка по кредиту. Это процентная ставка, учитывающая все комиссии при кредитовании. Так, при экспресс-кредитовании эффективная процентная ставка достигает иногда 70 % годовых, в то время как эффективная процентная ставка в ОАО «МЕТКОМБАНК» доходит максимум до 24 %, то есть в 2,5 раза ниже, чем при экспресс-кредитовании. Высокий размер эффективной процентной ставки в экспресс-кредитах обусловлен тем, что при данном виде кредитования очень высоки риски банка-кредитора. Таким образом, получается, что порядочные клиенты платят за недобросовестных заемщиков», — отметила Н. Баталова.

«В идеале клиент должен всегда иметь возможность ознакомиться с условиями договора до его подписания, независимо от вида кредитования. В соответствии с требованием письма ЦБ РФ № 77-Т от 26.05.2005 «О рекомендациях по стандартам раскрытия информации при предоставлении потребительских кредитов» банк обязан доводить до потребителя достоверную и полную информацию об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита. При этом информация должна быть понятна и доступна лицам, не обладающим специальными знаниями в данной области. Но на практике при оформлении экспресс-кредита в торговых точках заемщик не успевает ознакомиться с условиями договора либо просматривает их невнимательно. МЕТКОМБАНК выстраивает с заемщиком доверительные отношения, поэтому не занимается экспресс-кредитами. Полная информация заемщику в нашем банке предоставляется в устной форме во время консультирования кредитным работником, а также в письменной — с помощью буклетов и информационных стендов в операционных залах банка», — заключила Н. Баталова.


Другие материалы по теме: