Главархитектура администрации Екатеринбурга: Появление таких застройщиков, как ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп», позволяет увеличить объемы вводимого жилья и расширить границы города

4 сентября 2006 (09:25)

УрБК, Екатеринбург, 04.09.2006. «Городская администрация заинтересована в улучшении условий жизни граждан. Одним из аспектов этого вопроса является создание дополнительных объемов жилья. В этом же русле сегодня действует и приоритетный национальный проект «Доступное жилье — гражданам России», — заявил на публичных слушаниях, посвященных проекту «Академический», начальник управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Михаил Вяткин.

По словам М. Вяткина, по объему ежегодно вводимого жилья Екатеринбург стабильно входит в пятерку первых городов России. В 2005 г. введено 643 тыс. кв. м, в 2006 планируется превысить планку в 700 тыс. кв. м. Однако одной из основных проблем города является его относительно небольшая площадь — 49,9 тыс. кв. км, — лежащая в старой городской черте, что позволяет вести только уплотнительную застройку. В связи с этим освоение новых, периферийных районов является важной задачей для Екатеринбурга.

«Застройка новых районов города — процедура дорогостоящая, так как связана с прокладкой инженерных сетей и созданием транспортных магистралей. Городской бюджет, к сожалению, не позволяет проводить такие работы полностью за его счет. Появление таких застройщиков, как ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп», готовых комплексно осваивать новые площадки совместно с администрацией Екатеринбурга, позволяет увеличить объемы вводимого жилья и расширить границы города, которые по генеральному плану должны расшириться до 116 тыс. кв. км», — отметил М. Вяткин.


Другие материалы по теме: