Генеральный директор инвестиционно-финансовой компании «Урал-Траст» Виктор Скутин: Илья Гаффнер должен покинуть пост председателя Совета директоров ИФК «Еврогрин», чтобы не пострадала репутация компании

5 сентября 2006 (13:09)

УрБК, Екатеринбург, 05.09.2006. «Факт, что против председателя Совета директоров ИФК «Еврогрин» Ильи Гаффнера возбуждено уголовное дело, на мой взгляд, отразится и на деятельности инвестиционной компании, и на ее деловой репутации», — сообщил УрБК генеральный директор инвестиционно-финансовой компании «Урал-Траст» Виктор Скутин, комментируя продолжающиеся слушания по делу председателя Совета директоров инвестиционной компании «Еврогрин».

«Инвестиционные компании в большинстве своем — это публичные субъекты финансовой деятельности, соответственно нанесенный ущерб репутации прямым образом будет влиять на работу компании. На мой взгляд, это приведет к неблагоприятным последствиям: в компанию не будут обращаться новые клиенты, а также произойдет отток уже имеющихся. Это объясняется тем, что разбираться в подробностях возбуждения и расследования дела и в том, где именно Илья Гаффнер директор, а где председатель Совета директоров, никто не будет. Услышав, что заведено уголовное дело, и услышав упоминание фамилии председателя совета в данном деле, клиент не захочет разбираться в поводах и причинах, а просто откажется от возможности доверить денежные средства этой компании. Это, на мой взгляд, обычная логика поведения в 95 % случаев», — полагает В. Скутин.

«Если Илья Гаффнер является председателем Совета директоров «Еврогрин», то, скорее всего, он является и собственником. Я думаю, если он не хочет, чтобы пострадала репутация ИФК «Еврогрин», он должен покинуть занимаемый пост. Возможно, в данном случае И. Гаффнеру целесообразно было бы продать свою долю или передать в управление, чтобы его фамилия не ассоциировалась с компанией», — отметил В. Скутин.


Другие материалы по теме: