Генеральный директор инвестиционно-финансовой компании «Урал-Траст» Виктор Скутин: Илья Гаффнер должен покинуть пост председателя Совета директоров ИФК «Еврогрин», чтобы не пострадала репутация компании

5 сентября 2006 (13:30)

«Факт, что против председателя Совета директоров ИФК «Еврогрин» Ильи Гаффнера возбуждено уголовное дело, на мой взгляд, отразится и на деятельности инвестиционной компании, и на ее деловой репутации», — сообщил УрБК генеральный директор инвестиционно-финансовой компании «Урал-Траст» Виктор Скутин, комментируя продолжающиеся слушания по делу председателя Совета директоров инвестиционной компании «Еврогрин» Ильи Гаффнера.

«Инвестиционные компании в большинстве своем — это публичные субъекты финансовой деятельности, соответственно нанесенный ущерб репутации прямым образом будет влиять на работу компании. На мой взгляд, это приведет к неблагоприятным последствиям: в компанию не будут обращаться новые клиенты, а также произойдет отток уже имеющихся. Это объясняется тем, что разбираться в подробностях возбуждения и расследования дела и в том, где именно Илья Гаффнер директор, а где председатель Совета директоров, никто не будет. Услышав, что заведено уголовное дело, и услышав упоминание фамилии председателя совета в данном деле, клиент не захочет разбираться в поводах и причинах, а просто откажется от возможности доверить денежные средства этой компании. Это, на мой взгляд, обычная логика поведения в 95 % случаев», — полагает В. Скутин.

«Если Илья Гаффнер является председателем Совета директоров «Еврогрин», то, скорее всего, он является и собственником. Я думаю, если он не хочет, чтобы пострадала репутация ИФК «Еврогрин», он должен покинуть занимаемый пост. Возможно, в данном случае И. Гаффнеру целесообразно было бы продать свою долю или передать в управление, чтобы его фамилия не ассоциировалась с компанией», — отметил В. Скутин.

«Данный факт может отразиться на инвестиционном климате региона в целом», — считает директор ООО «Маяк Эссет Менеджмент» Светлана Метсар.

«В первую очередь это отрицательно отразится на репутации инвестиционной компании. Что касается клиентов, то это зависит от конкретной ситуации, но перераспределение все равно произойдет. Некоторые клиенты обратятся к услугам другого игрока данного рынка, переведут средства в иную инвестиционную компанию, а какая-то часть клиентской базы будет продолжать сотрудничество», — отметила С. Метсар.

«Следует учесть, что компании придется искать пути выхода из сложившейся ситуации в том случае, если суд вынесет решение о виновности председателя правления директоров инвестиционной компании», — полагает С. Метсар.

«Уголовное дело, возбужденное против екатеринбургского предпринимателя, председателя Совета директоров инвестиционно-финансовой компании «Еврогрин» Ильи Гаффнера, скорее всего, будет развалено. Но у него возникнут серьезные проблемы репутационного характера», — заявил УрБК управляющий партнер юридической фирмы «Ардашев и партнеры» Иван Кадочников.

«Возбуждение и расследование уголовного дела в отношении основателя и председателя Совета директоров инвестиционной компании и выдвижение против него обвинений в совершении финансовых преступлений, напрямую связанных с экономической недобросовестностью, могут сказаться на екатеринбургском бизнесе. В этой связи, естественно, могут уйти финансы, а хозяйственная деятельность может принести довольно существенные убытки», — отметил И. Кадочников.

Напомним, продолжается рассмотрение дела председателя Совета директоров инвестиционно-финансовой компании «Еврогрин» Ильи Гаффнера. Слушания по делу назначены на 12 сентября 2006 года.

Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа обвиняет Илью Гаффнера в невыплате заработной платы сотрудникам компании «Севтюменьтранспуть», которой предприниматель руководил в 2004 году. Обвинения предъявлены по части 1 статьи 145 Уголовного кодекса РФ.


Другие материалы по теме: