ФАС обнаружила признаки нарушения антимонопольного законодательства у дочерних компаний РЖД

8 сентября 2006 (13:06)

УрБК, Москва, 08.09.2006. Федеральная антимонопольная служба обнаружила признаки нарушения антимонопольного законодательства дочерними компаниями РЖД — ОАО «Трансконтейнер» и ОАО «Рефсервис». К такому мнению пришли специалисты службы по итогам проведения анализа рынка услуг в сфере перевозок грузов железнодорожным транспортом. Об этом сообщает газета «Бизнес». Чтобы подобного не происходило в будущем, РЖД предлагают при выделении грузовой компании создать не одно, а три или четыре одинаковых дочерних общества. Участники рынка сомневаются, что такое решение будет способствовать развитию конкуренции.

В этом году из состава РЖД было выделено ОАО «Рефсервис», куда был передан весь рефрижераторный подвижной состав и ремонтные предприятия, а также ОАО «Трансконтейнер», куда были переданы контейнеры, фитинговые платформы и 48 контейнерных площадок на сети железных дорог. В результатах исследования ФАС говорится, что выделение этих компаний сопровождается повышением стоимости перевозок грузов на 20 — 25 %. «Требует дополнительного обследования то обстоятельство, что ОАО «Рефсервис» и ОАО «Трансконтейнер» осуществляют свою деятельность по ставкам прейскуранта № 10-01 для вагонов и контейнеров общего парка, а с клиентуры взимают плату по рыночным ценам», — говорится в документе.

Позиция ФАС может серьезно отразиться на дальнейших планах РЖД. Правление РЖД одобрило и рекомендовало к рассмотрению Советом директоров концепцию и бизнес-план дочерней грузовой компании. РЖД получит 100 % пакет минус одна акция грузовой компании, одна привилегированная акция достанется АНО «Желдорреформа». В уставной капитал компании будет передано 564 тыс. грузовых вагонов, она будет работать на рынке в качестве оператора. По планам РЖД, к 2010 г. ее грузооборот достигнет 1,35 млрд. тонно-километров, выручка — 90 млрд. руб., а рентабельность ожидается на уровне 20 %. Совет директоров РЖД должен вынести свое решение по созданию компании на заседании 22 сентября.


Другие материалы по теме: