Директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин: Как правило, рост рынка говорит о вере инвесторов в то, что ситуация останется стабильной

1 марта 2006 (15:34)

УрБК, Екатеринбург, 01.03.2006. «Как правило, рост рынка говорит о вере инвесторов в то, что ситуация останется стабильной, однако бывают и чисто спекулятивные взлёты рынка, когда осуществляются ажиотажные покупки в надежде на быстрое получение прибыли», — заявил УрБК директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин, комментируя современную ситуацию на фондовом рынке России.

«Причин роста российского рынка, по нашему мнению, можно выделить несколько. Растут цены на нефть, газ и металлы на мировых рынках — то есть на основной товар российской экономики, который идёт на экспорт. Самая значительная часть российских ценных бумаг, торгуемых на биржах, представлена именно бумагами нефтяной отрасли. Снижается беспокойство инвесторов относительно «дела ЮКОСа», которое представляется уже как частный эпизод и оттеснено в сознании инвесторов другими важными позитивными событиями в России. Большую роль для фондового рынка играет продвижение таких важных процессов, как либерализация рынка акций Газпрома, реформирование РАО ЕЭС а также (в начале 2006 г.) приватизация Связьинвеста. Приток денег от экспорта нефти провоцирует рост российской экономики. Одними из отраслей, выигравших от этого, стали банковская (рост акций Сбербанка) и потребительская отрасли (например, Калина)», — заметил В. Калугин.

«Несмотря на общее мнение относительно неэффективности чиновников в качестве менеджеров, усиление государственного участия в экономике также повышает привлекательность российских эмитентов, поскольку гарантирует от «олигархического риска». Курс правительства на досрочное погашение внешнего долга, а также рост золотовалютных резервов — поддерживают доверие к экономике», — отметил В. Калугин.

«Ситуация в мире способствует росту фондового рынка России. Ведущие рейтинговые агентства повышают кредитные рейтинги России, что вызывает приток иностранных инвесторов, в том числе и консервативных. В то же время существующие тенденции в мировой экономике — главным образом обеспокоенность инвесторов относительно двойных дефицитов (торгового баланса и госбюджета) в США вынуждают обращать внимание на развивающиеся рынки. При этом, по мнению международных инвесторов, наиболее перспективными считаются страны группы БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай)», — заключил В. Калугин.


Другие материалы по теме: