Полный обзор рынка FOREX за 16 июля

Понедельник 16 июля

Доллар

Michael Moskow, президент чикагского отделения ФРС, сказал в интервью газете Financial Times о том, что экономика США, скорее всего, увеличит темпы роста к концу года, хотя риски резкого падения потребления, большая изменчивость цен на энергию и общее экономическое замедление в мире создают сложности при прогнозировании.

Согласно опубликованным данным товарные запасы остались на прежнем уровне в мае, что близко к ожидаемому снижению на 0.1%. Но сумма продаж всех торгово-промышленных предприятий страны выросли на 1.1%, что является первым ростом с декабря и самым сильным с марта 2000 года. Многие аналитики считают, что американская экономика может увеличить темпы роста в ближайшие месяцы, т.к. данные говорят о возможном возвращении баланса между уровнем спроса и предложением.

Однако трейдеры большее значение придают выступлению Гринспена в среду, поэтому пока что понедельничные данные не сильно повлияли на валютные рынки.

Американские акции несколько снизились в понедельник. Инвесторы опасаются, что компании могут не достичь уже и без того сниженного уровня намеченных дивидендов по второму кварталу, или что их новые отчеты снова покажут дальнейший спад. Поэтому Доу Джонс снизился на -.64%, Nasdaq - на 2.67%, а S&P 500 - на 1.09%.

Евро

Поведение единой европейской валюты в первой половине дня во многом определялось поведением кросс-курсов евро/йены и евро/фунта.

Министр финансов Бельгии и председатель Еврогруппы Reynders считает, что слабое евро создает преимущества для Еврорегиона, т.к. увеличивает возможности экспортеров. Его выступление стало сдерживать рост курса евро. Reynders также сказал, что стоимость евро по отношению к доллару не является проблемой первой важности.

Как показали экономические данные, промышленный выпуск Италии вырос на 0.3% м/м и снизился на 1.9% г/г, что хуже прогнозов. Оптовые цены в Германии упали на 0.5% м/м в июне, а годовой рост составил 3.1%.

Выступление Reynders продолжало оставаться главной темой обсуждения и во второй половине дня, оказывая давление на единую европейскую валюту. В итоге курс евро откатился от достигнутых в начале дня максимумов и направился к отметке 85 центов.

Фунт

Британская валюта снижалась в первой половине дня. Основной причиной такого поведения фунта считалось изменение кросс-курса евро/фунт. Слух о том, что британская компания Balli Group собирается купить германскую фирму Kloeckner, и вызвал повышение спроса на евро за фунт.

Аналитики также отмечали, что увеличилась вероятность того, что бывший министр финансов Великобритании Kenneth Clark, который поддерживает евро, может стать лидером партии Консерваторов. Но еще одним претендентом на этот пост является Iain Duncan-Smith, который очень скептично настроен в отношение евро. Поэтому считается, что если все же победит его кандидатура, то шансы на более раннее проведение референдума по вопросу евро резко упадут.

Йена

Банк Японии в понедельник несколько снизил свою оценку экономического роста в июле, отметив, что темпы роста экономики, учитывая значительное падение производства, отражающее снижение экспорта, продолжают снижаться. Однако дилеры не считали этот фактор сильно значимым для рынка, хотя японская валюта и ослабла незначительно против доллара и евро. Американские трейдеры были активными покупателями евро за йены, что положительно отразилось и на курсе доллар/йена и евро/доллар.

Продажи универсальных магазинов в Токио выросли в июне на 3.8% по сравнению с прошлым годом. Продажи в июне достигли максимального годового уровня благодаря сильному спросу на подарки и теплой погоде.

Японский фондовый рынок вел себя спокойно в понедельник, инвесторы выжидали объявления результатов по дивидендам таких крупных американских компаний, как IBM и Intel. Nikkei 225 снизился на 0.1%.

Влияние аргентинского финансового кризиса начинает спадать. Дилеры отмечали, что на этот раз обеспокоенность финансового рынка не была на столько серьезной, как во время кризиса в России, когда йена значительно укрепилась благодаря так называемым "yen-carry" операциям, проводимым хедж-фондами. В сегодняшних условиях потенциал для роста йены не значителен.

Экономическое состояние Японии снова стало доминирующим фактором в работе трейдеров. Во второй половине дня йена продолжала слабеть, постепенно двигаясь к важному техническому уровню 125.50.

Экономические данные во вторник

Как показало исследование Citibank, спекулянты в целом уменьшили свои чистые длинные позиции по евро на прошлой неделе, что говорит о возможности дальнейшего снижения курса евро, особенно, если американская экономика будет демонстрировать новые признаки экономического восстановления. Но с другой стороны, исследование UBS Warburg говорит о том, что чистый отток капитала из США на прошлой неделе достиг самого большого уровня с мая и составил 743 млн. долларов. В то же время, чистый приток капиталов в Континентальную Европу составил 272 млн. долларов. Таким образом, продолжение подобного тренда в движении капиталов на мировом рынке может способствовать укреплению единой европейской валюты.

Из фундаментальных данных внимание трейдеров будет уделяться возможной публикации германского индекса потребительской уверенности ICON. В 6:45GMT выйдет баланс платежей во Франции, в 7:00GMT появится окончательное значение итальянского CPI (прогноз: +0.3% м/м и +3.0% г/г). Экономический прогноз министра экономики Германии Mueller на 2001 год также будет привлекать внимание экспертов (9:00GMT). А в 13:00 президент Бундесбанка Welteke будет участвовать в пресс-конференции по поводу введения в обращения наличного евро.

После выступления Reynders в понедельник давление на евро может усилиться. Причем пробитие поддержки на 85 центов может вызывать срабатывание новых ордеров на продажу евро, что может негативно сказаться на курсе европейской валюты. В целом же, ожидается, что евро во вторник будет колебаться в пределах 0.8480-0.8625.

На поведение доллар/йены во вторник может оказывать влияние выступление главы Банка Японии Hayami (1:00GMT). Ожидается, что он в очередной раз отметет призывы некоторых членов правительства к дальнейшему смягчению денежно-кредитной политики. Таким образом, трейдеры будут следить за тем, что Hayami может сказать по поводу валютных курсов и по поводу вливания бюджетных денег в крупные японские банки для ликвидации безнадежных кредитов. А из экономических данных интерес представляют пересмотренные показатели опережающего и совпадающего экономического индикатора (5:00GMT). Что касается доллар/йены, то настроения по ней остаются "медвежьими". До тех пор, пока курс не пробьет поддержку на 125.35, рост доллар/йены более вероятен. А в целом, ожидаемые дневные границы колебания курса 124.80-126.15.

Для трейдеров, занимающихся фунтом, интерес могут представлять британские потребительские цены в июне (8:30GMT). Т.к. на рынке еще не сформировалось преобладающего мнения по британским ставкам, то уровень инфляции будет играть немаловажную роль в решении этого вопроса, что может сказаться и на курсе фунта. Ожидается, что инфляционное давление снизится в ответ на снижение цен на энергию.

Также рынки будут готовиться к выходу во второй половине дня данных по американскому промышленному производству, которые по прогнозам должны продолжить снижение.


Другие материалы по теме: