Полный обзор рынка FOREX за 1 августа

Среда 1 августа

Доллар

Индекс Национальной Ассоциации Менеджеров по Оптовым Закупкам (NAPM) снизился в июле до 43.6%. Его значение оказалось ниже прогнозов экспертов, которые ожидали снижения всего до 44.5%. Тем не менее, несмотря на падение индекса уже 12 месяц подряд, экономисты считают, что промышленный сектор достиг своего дна.

Более слабые данные незначительно повлияли на настроения инвесторов, которые также надеются, что худшее в американской экономике уже позади. Поэтому Nasdaq вырос на 2.03%, S&P 500 - на 0.4%, и лишь Доу Джонс несколько снизился на 0.12%.

Евро

Согласно опубликованным данным розничные продажи Еврорегиона в мае выросли на 0.5% г/г, но снизились на 0.1% по сравнению с апрелем. В то же время оптовые продажи Германии выросли на 0.2% г/г.

Более слабые данные по PMI не смогли оказать серьезного давления на евро в чрезвычайно спокойную утреннюю сессию. PMI Еврорегиона в целом в июле снизился до 47.3 по сравнению с 47.9 в июне, германский PMI снизился до 46.3 с 46.6, французский PMI - до 48.0 с 48.8 в июне, а итальянский PMI упал до 46.4 с 48.3. Уровень же безработицы в Еврорегионе в мае остался на прежнем уровне 8.3%.

Евро сумело укрепиться до 0.8815, причем покупка евро за йены также способствовало этому движению.

В европейскую сессию рост курса не прекратился, и в довольно тонком рынке евро достигло отметки 0.8840. Но дальнейшего роста не последовало, и курс единой европейской валюты откатился по ближе к 88 центам.

Фунт

Промышленный индекс CIPS в июле снизился до 47.0 с 47.3 в июне. Также Консорциум британских промышленников (CIP) сообщил об ускорении роста розничных продаж в Великобритании в июле, причем годовой рост оказался самым сильным с мая 2000г. Подобные данные поддерживают идею сохранения британских ставок на прежнем уровне на заседании Банка Англии на этой неделе.

Достаточно сильные данные способствовали укреплению фунта как против доллара, так и евро. Причем пробитие кросс/курсом евро/фунт уровней поддержки вызвали срабатывание новых ордеров на покупку фунта, что также способствовало росту его курса.

Йена

В преддверие выхода важных американских данных доллар слабел против йены. А японская валюта, с другой стороны, наоборот, поддерживалась восстановлением японских акций и Nikkei, который вырос на 0.8%.

Причем доллар начал день с роста до 125.21 благодаря покупке долларов за йены американскими и европейскими трейдерами. Однако около этого уровня активизировались японские экспортеры, что снова вызвало снижение курса ниже 125.00.

Газеты отмечали, что бывший член Комитета Банка Японии по валютной политике Taketomi вступает за умеренное снижение йены, которое бы отражало правительственную оценку состояния экономики. Но рынок слабо реагировал на эти заметки.

Были также опубликованы и экономические данные, который показали рост продаж автомобилей в Японии на 5.8% г/г. Это первый рост на годовом базисе за 2 месяца.

Экономические данные в четверг

Некоторой поддержкой "бычьих" настроений по евро может служить тот факт, что в целом за июль рост евро составил более 3%. Несмотря на обычно не отличающийся результативностью август, некоторые аналитики считают, что достижение отметки в 90 центов к концу месяца не будет составлять труда. Что касается экономических данных, публикуемых в четверг, то инвесторы будут следить за индексом потребительской уверенности в 6:45GMT и квартальным обзором деловой уверенности во Франции в 6:50GMT. Кроме того, около 9:15GMT появится промышленный PMI по Италии. В 10:00GMT появятся исследования деловой, экономической и потребительской уверенности в Еврорегионе, а также индекс цен производителей. В целом, хотя данные и представляют довольно большой интерес, реакция рынка на них, скорее всего, будет сдержанной до середины дня.

Активность на рынке может повысить объявление в 11:45GMT результатов заседания ЕЦБ. Банк Англии также в четверг объявит свое решение по ставкам. Большинство экспертов склоняются к мнению, что оба центральных банка не будут изменять свои ставки. Если же ЕЦБ все же пойдет на неожиданное снижение, то, скорее всего, это положительно отразится на евро, т.к. данный шаг будет стимулировать экономический рост в регионе.

Трейдеры будут внимательно следить за поведением евро около линии сопротивления нисходящего тренда, проходящей по 0.8850. Ее преодоление, действительно, значительно увеличивает шансы европейской валюты на дальнейший рост.

Для доллар/йены ближайшей поддержкой может стать уровни 124.30, затем 124.00, а сопротивлением по-прежнему остается отметка 125.00.


Другие материалы по теме: