Полный обзор рынка FOREX за 20 июля

Пятница 20 июля

Доллар

Глава американского Казначейства O'Neill в пятницу выразил уверенность в том, что экономика США может восстановиться довольно быстрыми темпами и снова станет главным двигателем мирового экономического роста. Однако он также добавил, что сильный глобальный рост потребует, чтобы экономики ведущих стран также развивались.

Целый ряд новых пессимистичных прогнозов по прибыли от компаний технологического сектора оказывали негативное воздействие на инвесторов, что и отразилось соответствующим образом на фондовом рынке: Доу Джонс снизился на 0.31%, а Nasdaq - на 0.84%.

Однако корректировка позиций по доллару трейдерами в преддверие встречи Большой 7 укрепила американскую валюту против европейских, но снизила ее курс против йены.

Страны Большой 7 выпустили коммюнике, в котором сделан довольно оптимистичный прогноз по поводу глобальной экономики, но тема валютных курсов, также как и европейских процентных ставок, в нем не упоминалась.

Евро

Некоторому росту евро/доллара способствовал рост спроса на евро за йены. Но границы колебания курса не были широкими. Вероятность того, что Большая 8 может все же выработать меры по снижению доллара, также способствовали росту евро.

Фундаментальные данные показали падение промышленного производства на 0.1% в мае. Данные оказались хуже прогнозов, т.к. экономисты ожидали роста производства на 0.3% м/м.

В своем отчете министерство финансов Германии, однако, отметило, что целый ряд экономических индикаторов, включающих оценку строительного сектора и промышленных заказов, говорят о возможном улучшении в германской экономике.

Фунт

Впервые с апреля 2000 года британские розничные продажи не показали роста в июне. Их значение осталось на прежнем уровне по сравнению с маем, однако годовой рост составил 5.6%. Кроме того, Департамент национальной статистики сообщил о продолжении роста объемов продаж вместе с ростом цен на продукты питания. Тем не менее, данные оказались слабее прогнозов, что негативно отразилось на курсе британской валюты.

В целом же последние экономические индикаторы сигнализируют о возможном повышении британских процентных ставок к концу года на 0.25%.

Во второй половине дня фунт откатился от своего дневного максимума 1.4349.

Йена

Американская валюта продолжила снижение против йены в первой половине дня. Доллар упал до 122.86. Основное давление на доллар оказывала его продажа 2 крупными американскими банками. Причем пробитие уровня 123.00 вызвало срабатывание новых ордеров на продажу доллара. Однако слухи о большом предложении йены около 122.80 и повышению интереса к евро за йены около 107.10 не позволило курсу доллар/йены опуститься ниже.

В целом же в первой половине дня торговля отличалась малой активностью в связи с праздниками в Японии.

Экономические данные на неделе

Новое выступление Гринспена перед Сенатом во вторник, несмотря на то, что он довольно ясно дал понять, что новое снижение ставок возможно в недалеком будущем, снова будет одним из главных событий недели. Кроме того, на неделе будет опубликована довольно важная экономическая информация по США. В четверг - это стоимость рабочей силы во втором квартале и заказы на товары длительного пользования. Ав пятницу трейдеры будут прикованы к выходу данных по ВВП во 2-ом квартале, которые снова могут показать незначительный рост экономики.

Также на следующей неделе многие американские компании публикуют свои квартальные отчеты, которые также могут повлиять на поведение инвесторов.

С технической точки зрения картина по евро/доллару позволяет рассчитывать на укрепление единой европейской валюты. И шансы на рост евро возрастают в случае дальнейшего укрепления швейцарского франка против доллара. Продолжение "бычьего" тренда возможно в случае преодоления сопротивления на 0.8850, в противном же случае можно ожидать отката к 0.8550. Однако драматического снижения курса единой европейской валюты на следующей неделе не ожидается. Ожидаемое изменение курса евро в понедельник 0.8640-0.8790.

Что касается европейских фундаментальных данных, то особое внимание необходимо уделить германскому индексу Ifo (понедельник), инфляция в Италии и Франции (понедельник, вторник), более полные показатели итальянской инфляции появятся в пятницу. Также в пятницу стоит обратить внимание на данные по внешней торговле Еврорегиона.

Аналитики пока не впечатлены пятничным ростом йены, рекомендуя, в своем большинстве, покупать доллар/йену на "дне". Важным показателем, определяющим дальнейшее поведение японской валюты, может стать вопрос о способности доллар/йены удержаться выше 122.50. Если этот уровень пробит не будет, то вполне вероятен откат доллара к 124 и даже к 125.50 йенам. В целом вряд ли следует ожидать больших изменений курса, т.к. большинство участников рынка отправляются в летние отпуска.

В отсутствие большого количества важных экономических данных, трейдеры снова будут следить за фондовым рынком. Если Nikkei 225 пробьет исторический минимум 11433, то можно ожидать усиления давления на йену. Но даже в этом случае, доллар вряд ли укрепится значительно выше 125.00.

Внимание трейдеров может быть приковано к выступлению в среду заместителя главы Банка Японии Fujiwara. Дилеры будут следить за тем, на сколько сильно изменилась позиция первых лиц центрального банка по поводу смягчения денежно-кредитной политики. Из публикуемых данных влияние на валютный курс могут оказать показатели внешней торговли, которые по прогнозам экономистов продолжат снижение; также это могут быть данные по активности в секторе услуг и CPI.

В понедельник, йена, скорее всего, будет колебаться в пределах 122.30-123.70.


Другие материалы по теме: