Обзор рынка FOREX за 19 июля

Четверг 19 июля

Доллар

После вчерашнего выступления Алана Гринспена доллар продолжал находиться под давлением против йены и евро в начале дня, т.к. снова выросли сомнения по поводу дальнейшего американского экономического роста.

Новые заявки на пособие по безработице снизились на 35000 до 414000. Это оказалось меньше среднего прогноза экономистов, ожидавших падение числа заявок до 425000. А торговый дефицит в США в мае сократился на 11.4% до 28.3 млрд. долларов, что является самым маленьким показателем дефицита с января 2000 года. Значение торгового дефицита также оказалось меньше прогнозов экспертов, ожидавших его сокращение всего до 32.1 млрд. долларов.

Евро

Как и ожидало большинство аналитиков, Европейский Центральный Банк оставил без изменения уровень своих процентных ставок. Отсутствие сюрпризов со стороны ЕЦБ, в конце концов, вызвало снижение евро к уровню 0.87 центов после достижения 0.8785. Основными продавцами евро около этой высокой отметки были американские игроки.

Фунт

Курс британской валюты слабо отреагировал на опубликование экономических данных. Дефицит по такому показателю, как PSNCR, достиг 8.166 млрд. фунтов, что больше прогнозов экспертов. Торговый дефицит Великобритании со странами, не входящими в Европейский Союз, составил 3.130 млрд. фунтов, что также выше рыночных ожиданий.

Йена

Торги в азиатскую сессию по доллар/йене отличались спокойствием в преддверие праздников в Токио в пятницу. Тем не менее, доллар продолжал плавно снижаться против йены. Японские акции также слабо изменялись перед 3 днями выходных в Японии: Nikkei 225 закрылся на 0.1% выше.

Вице-министр финансов Японии Muto снова высказал обеспокоенность высокой волатильностью курса йены, отметив, что стабильность валютного курса имеет особое значение.

Экономические данные во второй половине дня

Из оставшихся экономических данных влияние на валютные курсы может оказать опережающий экономический индикатор по США (14:00GMT), который может подтвердить пессимистичные прогнозы Гринспена по американской экономике, а также филадельфийское исследование бизнес активности (16:00GMT).

Рынок в целом продолжает оставаться "бычьим" по евро/доллару в надежде на разворот курса доллара. Тем не менее, некоторые игроки обеспокоены тем, что если встреча стран Большой 7 не достигнет определенного консенсуса по поводу слишком высокого курса доллара, это может вызвать взятие прибыли по длинным евро позициям, что может негативно сказаться на курсе единой европейской валюты.

Доллар/йена же может продолжить свое снижение к 123.00.


Другие материалы по теме: