ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» для обследования работников приобретено медицинское оборудование, успешно применяемое в космонавтике

19 сентября 2006 (14:15)

УрБК, Нижний Тагил (Свердловская область), 19.09.2006. В медсанчасти Нижнетагильского металлургического комбината (ОАО «НТМК», входит в «Евраз Груп») установлен новый цветной ультразвуковой диагностический аппарат HDI-5000. В сравнении с оборудованием предыдущего поколения он обладает особой чувствительностью и проницательностью, поэтому позволяет диагностировать различные заболевания на самой ранней стадии и проводить углубленные обследования внутренних органов и сердечно-сосудистой системы, в том числе сосудов головного мозга.

Новая система экспертного класса уникальна. Заводская медсанчасть НТМК стала единственным в Нижнем Тагиле лечебным учреждением, располагающим диагностическим оборудованием такого уровня. До сих пор оно устанавливалось только в крупных медицинских центрах. Аналогичный аппарат успешно применяется на Международной космической станции, он позволяет получать максимально точные сведения о состоянии здоровья астронавтов из России, США, Канады, Японии и стран ЕЭС. А теперь возможность воспользоваться уникальным оборудованием появилась и у работников НТМК.

Диагностический аппарат будет применяться для проведения плановых профессиональных медицинских осмотров и комплексных углубленных обследований металлургов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Те, кто попадает в эту группу риска, по направлению цехового врача смогут бесплатно пройти дополнительное обследование. Соответствующее предложение планируется включить в проект нового коллективного договора предприятия на 2007—2008 годы. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «НТМК».


Другие материалы по теме: