В Свердловской области создан Региональный Сахарный Центр

18 июля 2001 (16:00)

В этом месяце эксперты сахарного рынка отмечают усиление ценовых колебаний. Как следствие, в Свердловской области могут возникнуть перебои в поставках сахара на предприятия оптовой торговли и пищевой промышленности. Ситуация осложняется большим количеством предприятий-потребителей сахара при полном отсутствии сахароперерабатывающих заводов. Это Екатеринбургский и Нижнетагильский хлебокомбинаты, пивоваренные заводы «Патра» и «Исетский», корпорация «Уральский хлеб», вся кондитерская промышленность. «Для предприятий пищевой промышленности крайне важна бесперебойность поставок, в противном случае ситуация чревата остановкой производственного процесса», - отметил в интервью агентству УрБК генеральный директор Екатеринбургского хлебокомбината Семен Маточкин. «Рынок сахара в России традиционно нестабилен», - считает гендиректор компании «Ростэп» Вадим Менаджиев, - мелкие трейдеры часто не выдерживают ценовых колебаний и срывают поставки. Отсутствие на Урале сахароперерабатывающих предприятий делает эти всплески серьезной проблемой для местных пищевиков».

В настоящий момент в Свердловской области начинает свою деятельность новая структура -

Региональный Сахарный Центр (РСЦ). РСЦ является совместным проектом компании «Ростэп» - одного из основных поставщиков сахара на Средний Урал и ведущего мирового сахарного трейдера «Каргилл Интерпрайзис Инк.». Суть идеи РСЦ в создания постоянно пополняемых складов в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле с товарным запасом не менее 2000 тонн. Основная задача Регионального Сахарного Центра – бесперебойное снабжение сахаром промышленных и торговых предприятий города Екатеринбурга и Свердловской области, включая периоды повышенного спроса и скачков цен на бирже. Также Центр будет оказывать своим клиентам консультативные услуги и заниматься анализом рыночной ситуации. На его основе будут планироваться необходимые Свердловской области объемы поставок сахара с целью стабилизации последующего снижения цен на этот продукт. Как сообщили агентству УрБК в руководстве Центра, возможность поддержки проекта в настоящий момент рассматривается в министерстве торговли питания и услуг Свердловской области.

Руководители пищевых предприятий Свердловской области положительно оценивают создание Регионального Сахарного центра (РСЦ). «Создание РСЦ обеспечит некоторую централизацию поставок сахара в регион, что положительно повлияет на работу предприятий пищевой промышленности и ценообразование в этой области» – заявил в интервью УрБК генеральный директор Екатеринбургского хлебокомбината Семен Маточкин, - «В целом комбинат, включающий 5 заводов, потребляет более 200 тонн сахара в месяц. С компанией «Ростэп» мы работаем третий год и не имеем к ним претензий». В ОАО «Патра» также приветствуют создание РСЦ. «Мы предпочли бы видеть в качестве поставщиков сахара в нашу область одну-две крупные и основательные компании, а не множество мелких» – заявил генеральный директор пивзавода Игорь Точилов. По мнению генерального директора Нижнетагильского хлебокомбината Станислава Бойко, «за поставки сахара в область должна отвечать солидная крупная компания, которая в состоянии поставлять нужное области количество продукта и не взвинчивать при этом цены, не говоря уж о качестве». «Я думаю, «Ростэп» зарекомендовал себя достаточно хорошо, чтобы играть эту роль», - заявил он.


Другие материалы по теме: