Полный обзор рынка FOREX за 23 июля

Понедельник 23 июля

Доллар

Встреча Большой 8 в Генуе, которая больше отличалась общественными беспорядками, а не вопросами силы доллара и уровня европейских процентных ставок, как и ожидалось, стала оказывать поддержку доллару, т.к. вопрос сильного доллара так и не обсуждался.

Президент США Буш снова повторил в субботу слова о том, что курс доллара должен определяться рынком, а не устанавливаться правительством. Таким образом, эксперты в целом остаются оптимистичными по доллару в среднесрочном периоде.

Снижение доходов американских компаний и ожидание новых отчетов об их снижении вынуждали инвесторов продавать американские акции, что вызвало снижение Доу Джонса на 1.44%, а Nasdaq впервые с 11 июля опустился ниже психологически важного уровня 2000, снизившись на 2.01%.

Интересным событием может стать новая встреча стран OPEC на следующей неделе для обсуждения вопроса снижения уровня выпуска нефти, несмотря на предварительное намерение решить этот вопрос по телефону. Это сообщение вызвало рост цен на нефть.

Евро

Ключевой индекс Западной Германии Ifo, отражающий деловой оптимизм в производстве, строительстве и торговле, снизился уже в 5-й месяц подряд. Причем снижение всех компонентов индекса привело к падению его значения до 89.5, что оказалось хуже прогнозов.

Слабые германские данные уменьшили положительное влияние данных по итальянской инфляции в крупных городах, годовой рост которой составил 2.8% (прогнозировали рост 2.9%).

Продажа евро крупными американскими инвесторами вызвали падение курса единой европейской валюты ниже 87 центов.

Во второй половине дня курс достиг 0.8652, трейдеры продолжали ликвидацию длинных позиций по евро. Однако курс отбился от этой отметки, и благодаря коммерческому спросу на единую европейскую валюту снова поднялся к 87 центам.

Фунт

Ernst & Young ITEM Club прогнозирует, что экономика Великобритании в этом году вырастет на 1.8%. ITEM, используя для прогнозирования модель британского Казначейства, считает, что рост замедлится из-за слабости мирового рынка и высокого курса фунта.

Призыв же ITEM к Банку Англии продавать фунты и покупать евро негативно отразился на курсе британской валюты, которая упала с 1.4285 до 1.4220.

Дополнительное давление на фунт оказало выступление одного из членов Комитета Банка Англии по валютной политике профессора Nickell, который сказал, что сильный потребительский спрос в Великобритании и слабое промышленное производство может негативно отразиться на британской экономике в ближайшем будущем.

Йена

Резкое падение японских акций негативно отразилось на стоимости йены относительно доллара. Однако около уровня 123.50 курс встретил сильное сопротивление со стороны тех, кто закрывал длинные долларовые позиции и, соответственно, предлагал доллары за йены. Nikkei 225 упал на 2.5%.

Министр финансов Shiokawa попытался поддержать своим выступлением фондовый рынок, но его комментарии не смогли оказать положительного влияния на инвесторов.

Экономические данные также слабо повлияли на рынок. Прирост внешней торговли Японии составил 761.7 млрд. йен, что на 36.1% ниже прошлогоднего значения. Экономисты ожидали прироста на 757 млрд. йен. Индекс же активности в секторе услуг, который составляет 60% экономики Японии, вырос на 0.4% в мае, что слабее прогнозируемого роста на 1.1%. А индекс потребительской уверенности вырос с 40.2 до 40.9 в июне.

Доллар/йена также поддерживалась тем фактом, что Большая 7 не упомянула в своем обсуждении проблему сильного доллара. В итоге к середине дня доллар/йена все же преодолел уровень 124.00.

Экономические данные во вторник

Из экономических показателей только данные по Франции и Италии могут повлиять на валютные рынки. Если значение потребления домохозяйств во Франции (6:45GMT), французская инфляция (6:50GMT) и итальянское исследование деловой уверенности (7:30GMT) окажутся достаточно сильными, то они могут оказать поддержку евро.

Скорее всего, евро/доллар будет колебаться в пределах 0.8620-0.8770. Учитывая, что кросс-курсы не смогли прорвать границы наметившегося канала, можно предположить, что инвесторы выжидают дальнейшего толчка в ту или иную сторону. А если обратить внимание на снижение в понедельник американских акций, то первая половина дня может отметиться некоторым ослаблением доллара, что положительно отразится на других валютах. Поэтому это может стать еще одним поводом для укрепления евро к середине дня.

Для японской валюты большое значение на данный момент имеет поведение фондового рынка. Но спад в понедельник на американском фондовом рынке вряд ли позволит Nikkei 225 укрепиться достаточно сильно во вторник. Ожидаемые границы колебания доллар/йены во вторник: 123.60-125.00.


Другие материалы по теме: