«Областная газета», Георгий Иванов пишет: «Обновление без промедления»

12 октября 2006 (10:56)

На Нижнетагильском металлургическом комбинате осуществили крупный проект — обновление доменной печи № 5, и без остановки приступили к еще более масштабному — реконструкции основного оборудования кислородно-конвертерного цеха (ККЦ). На днях в Нижнем Тагиле состоялась первая встреча участников этого важного дела.

Как известно, генеральным подрядчиком проекта является международная компания «Си-менс-Фёст-Альпине» со штаб-квартирой е Австрии. Ее представители во главе с консультантом совета директоров концерна Гюнтером Холлайсом побывали на НТМК и предоставили заказчикам проект обновления цеха. В технических переговорах участвовали также сотрудники Томской электронной компании и предприятия «Энергосталь» (Украина).

В тендере на производство строительно-монтажных работ в конвертерном цехе НТМК приняли участие четыре фирмы из Магнитогорска, Челябинска, Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Итоги конкурса будут объявлены в середине ноября, тогда же начнутся и первые земляные работы на объекте: строителям предстоит смонтировать новую линию шихтоподачи, которая станет резервной при остановке на реконструкцию первого конвертера в начале 2007 года.

Контракт на реконструкцию конвертерного цеха НТМК был заключен летом 2006 года с компанией «Сименс-Фест-Альпине». Проект рассчитан на четыре года и предусматривает полную замену всех четырех конвертеров (печей для выплавки стали), системы газоочистки и котлов-утилизаторов. После коренного обновления цеха НТМК будет обладать современнейшим комплексом производства конвертерной стали с годовой производительностью около 4,3 млн. тонн.


Другие материалы по теме: