10 июля прошла конференция, посвященная перспективам развития конвертерного производства на Нижнетагильском металлургическом комбинате

11 июля 2003 (13:29)

В 2003 г. кислородно-конвертерному цеху НТМК исполняется 40 лет. В связи с этим, 10 июля в Нижнем Тагиле прошла конференция, посвященная перспективам развития конвертерного производства на «Нижнетагильском металлургическом комбинате».

На конференции стало известно, что предусматривается поэтапное увеличение мощности конвертерного цеха до 4,5 млн. т. стали в год с разливкой всего выплавляемого металла на МНЛЗ.

Также конвертерный цех с учетом наращивания переработки ванадиевого чугуна должен увеличить на 20 – 30% производство ванадиевого шлака, который является в России основным источником получения соединений ванадия и феррованадия.

В связи с этим на комбинате разработан проект подготовки товарного ванадиевого шлака к химическому переделу. Эффективность этой операции выражается в повышении потребительской ценности и стоимости подготовленного шлака.

В 2004 – 2006 гг. намечена замена всех четырех конвертеров на более мощные агрегаты фирмы «Фест-Альпине» емкостью 170 т. По оценке специалистов министерства металлургии производительность цеха после реконструкции достигнет 5 млн. т. стали в год.


Другие материалы по теме: