«Коммерсантъ», Вера Степанова пишет: «Метрополь» подыграл Evraz»

12 октября 2006 (10:54)

Победителем аукциона на право разработки качканарского титано-магнетитового месторождения стало ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий» (КГОК, входите Evraz Group), предложившее 220,5 млн руб. Как сообщили в агентстве по недропользованию по УрФО, борьба за месторождение закончилась после первого шага: оппонент КГОК - ООО «Аудитаейатраст» («дочка» Группы компаний «Метрополь») уступил лицензию качканарскому комбинату. Аналитики считают, что инвесткомпания действовала в интересах Evraz, так как не в состоянии сама разрабатывать месторождение, а без «дублера» аукцион бы просто не состоялся.

Как сообщил начальник отдела лицензирования регионального агентства по недропользованию по УрФО Владимир Змеев, торги проходили в форме открытого аукциона при стартовой цене 210 млн рублей. На участие в аукционе было подано всего две заявки от Качканарского ГОКа и ООО «Аудитавиатраст».

Ожидалось, что за месторождение между компаниями развернется серьезная борьба.

Так, в «Метрополе» свой интерес к месторождению объясняли тем, что уже в течение нескольких лет компания инвестирует в добычу сырья. «Дочкам» «Метрополя» сегодня принадлежат права на разработку пяти месторождений свинца и цинка, золота, угля и бериллия в Бурятии и Карелии. А железорудной сырьевой базы у «Метрополя» нет. Поэтому, как пояснили в компании, пополнить свой инвестиционный портфель качканарским месторождением «Метрополю» было бы интересно (компания выступает портфельным инвестором, покупая лицензии на месторождения, разрабатывая ТЭО и подыскивая для них компании для добычи и переработки на них полезных ископаемых).

В то же время Качканарскому ГОКу также было важно получить лицензию на разработку этого месторождения. Как отметили в пресс-службе предприятия, комбинат изначально строился для переработки железо-ванадиевых руд гусевогорского месторождения. Но сейчас его запасы сократились вдвое — до 1,5 млрд тонн, и, как отмечают в компании, с 2015 года объемы добычи на этом месторождении будут постепенно снижаться, а к 2030 году они уже будут практически выбраны. Заменить его может качканарское месторождение, состав руды которого аналогичен гусевогорскому (15-16%).

Но борьбы претендентов на качканарское месторождение не получилось. Аукцион завершился после того, как КГОК сделал первый шаг (10,5 млн рублей), предложив за месторождение 220,5 млн рублей. «Аудитавиатраст» второй шаг делать не стал. Таким образом лицензия на доразведку и добычу титаномагнетитовых руд сроком на 25 лет досталась КГОКу.

Утвержденные запасы руды качканарского месторождения — 3,282 млрд тонн с содержанием железа 16%. Месторождение расположено рядом с Качканарским ГОКом, который производит около 8 млн тонн концентрата с процентным содержанием железа 62% для поставки на ОАО «Нижнетагилъскийметаллургический комбинат». Оба предприятия входят в Evraz Group.

В «Метрополе» вчера свой отказ от борьбы за лицензию комментировать отказались. Отраслевые же аналитики полагают, что «Метрополь» представлял на аукционе не свои интересы, а поддерживал Evraz. Во-первых, металлургический холдинг и инвесткомпания —давние партнеры. В частности, в 2004 году ИК «Метрополь» скупал для Evraz акции Качканарского ГОКа. Во-вторых, КГОК является единственным предприятием, способным перерабатывать руду с содержанием железа в 16%. «Продавать же в таких условиях бедное сырье другим потребителям, помимо КГОКа, то есть вывозить столь бедное сырье за пределы страны, было бы экономически не целесообразно. А выступать создателем или соинвестором создания новых ГОКов на территории, где уже действует аналогичное крупное предприятие, было бы не логично», — отмечает аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов. Поэтому, добавляет аналитик ИК «Уралсиб» Кирилл Чуйко, «Метрополь» выступал исключительно в качестве своеобразного «дублера», без которого аукцион бы просто не состоялся, и Качканарскому ГОКу принт ось бы ждать еще целый год, чтобы месторождение вновь включили в федеральную программу лицензирования.


Другие материалы по теме: