«Российская газета», Светлана Добрынина пишет: «Генерал МЧС вызвал интерес у прокуратуры»

18 октября 2006 (11:02)

Проверка уральского управления этого ведомства закончилась уголовным делом

«Я больше всего ожидаю прилета специальной комиссии из Москвы, которая проведет расследование моего дела», — заявил вчера журналистам генерал, начальник управления МЧС по Свердловской области Василий Лахтюк.

Не так давно руководитель уральских спасателей, вернувшийся из поездки в Финляндию, стал главным фигурантом уголовного дела, возбужденного военной прокуратурой Уральско-Приволжского округа. По имеющимся сведениям, генерала подозревают в получении взятки в особо крупных размерах.

Точная цифра взятки следователями пока не оглашается, а разные «осведомленные источники» называют захватывающие данные — от 750 тысяч до 7,5 миллиона рублей. Якобы такой «откат» всучили генералу для того, чтобы он на площадях своего управления разместил некую коммерческую фирму.

Темы бесед правоохранителей с руководством регионального управления МЧС тщательно скрывались от журналистов. Но просочилась информация, что обыски и внеплановая проверка посвящены выявлению фактов злоупотребления бюджетных средств. Впрочем, по другой тогда же прозвучавшей версии, прокуратуру заинтересовали не столько бюджетные траты сотрудников МЧС, сколько закамуфлированные взятки.

Эта криминальная история достигла особой интриги, когда в управлении МЧС заявили, что на несколько дней пропал вызванный на допрос заместитель Лахтюка Игорь Рассохин. Собрав пресс-конференцию, спасатели потребовали вернуть исчезнувшего в коридорах прокуратуры Рассохина.

Заместителя вернули, но никаких официальных разъяснений для прессы о сути и ходе дела военная прокуратура делать не стала. Более того, как выяснилось впоследствии, оперативная группа в минувшие выходные пришла на квартиру к генералу Василию Лахтюку для проведения обыска. Эту картину — осмотр родного жилья — и застал вернувшийся то ли из отпуска, то ли из командировки генерал.

В пресс-службе военной прокуратуры опять официально отказались давать какие-либо пояснения, зато специальная комиссия врачей начала выяснять истинность диагноза Лахтюка. А в заявлении ГУ МЧС России утверждалось: «Начальник главного управления генерал-майор Лахтюк проходит лечение в стационаре областной больницы. В прошедшие дни он был ознакомлен с постановлением о возбуждении в отношении него уголовного дела. Вместе с тем от исполнения служебных обязанностей Лахтюк не отстранен, обвинение ему не предъявлялось, вопрос о задержании или аресте не рассматривался».

Сам Лахтюк из больничной палаты взывает к справедливому независимому расследованию депутатов Госдумы и утверждает, что взятка, если таковая и была, досталась... другому.

Интриг вокруг «дела генерала» уже накрутилось множество. В частности, имеются сведения, что возбуждение уголовного дела в отношении Лахтюка стало логичным продолжением «дела ямальских спасателей». Напомним, прокуратурой ЯНАО было возбуждено несколько уголовных дел, в результате часть «пожарного» начальства Ямала арестована, а главный пожарный инспектор Приволжско-Уральского регионального центра МЧС Борис Герштейн несколько месяцев безуспешно разыскивается.

Одно совершенно ясно, что в реальности существует достаточно запутанная схема взаимоотношений структурных подразделений МЧС, позволяющая эксплуатировать хорошо известные «откатные» схемы, возникающие, например, в ходе непрозрачных тендеров на проведение работ.


Другие материалы по теме: