«Российская газета», Любовь Мезенцева пишет: «Фактор риска. Региональные банки могут потерять свои позиции на рынке факторинга»

21 ноября 2006 (11:52)

Отмена лицензирования в сфере факторинга может привести к тому, что небольшие региональные банки окажутся неконкурентоспособными на этом рынке. И даже если радикальных изменений не произойдет, эксперты не исключают увеличения количества игроков и, как следствие, падения доходности этого бизнеса.

Будущее факторинга после отмены лицензирования обсуждалось банкирами на прошедшей недавно конференции. Свое мнение по этому животрепещущему вопросу высказали и финансисты Уральского региона. Напомним, что факторинг — это форма обслуживания дебиторской задолженности предпринимателя в отношении некоторых его постоянных клиентов. Суть его в том, что долги этих клиентов выкупаются у предпринимателя банком-фактором сразу после их возникновения.

На территории Уральского региона факторинговые услуги начали развиваться полтора-два года назад. Тогда банки начали прислушиваться к финансовым запросам своих корпоративных клиентов. В 2005 году услуги факторинга начали предоставлять два екатеринбургских банка, позднее к ним присоединились другие кредитно-финансовые учреждения УрФО. Сегодня услуги факторинга очень динамично развиваются в одном из челябинских банков. Услуга оказалась привлекательной и поспособствовала привлечению новых корпоративных клиентов, которые оценили удобство работы с отсроченным платежом.

Региональные банки довольны всем, кроме одного: существенная доля российского рынка факторинговых услуг сегодня остается за федеральным оператором. Уступая федеральным операторам по объему собственных и заемных средств, региональные банки сегодня готовы предложить своим клиентам более выгодные условия и тарифы финансирования. Кроме того, они активно используют такое преимущество, как быстрота принятия решений.

Все это говорит о высоком потенциале регионального рынка факторинга. Его развитие, по убеждению экспертов, в ближайшие два—три года будет опережать рост на других финансовых рынках, ориентированных на корпоративных клиентов. Расширение круга обслуживаемых поставщиков происходит сегодня в большей степени за счет популяризации факторинга как такового, за счет вовлечения в круг пользователей все новых организаций.

Правда, развитие регионального рынка факторинговых услуг пока переживает стадию становления, отчего некоторые уральские кредитные организации не идут в этом направлении дальше декларирования намерений, а некоторые — даже сворачивают заявленные было программы факторингового финансирования. Причем даже у тех банков, которые добились в сфере факторинга определенных успехов, клиентская база пока незначительна. В частности, екатеринбургский банк-первопроходец сегодня финансирует поставки примерно 30—35 компаний, расположенных в Свердловской, Челябинской, Тюменской и Пермской областях. В сумме это составляет порядка пяти процентов всего рынка факторинговых услуг Уральского региона.

Безусловно, для региональных банков факторинг может стать одной из прорывных финансовых технологий в обслуживании корпоративных клиентов, то есть в том самом сегменте рынка, где они, казалось бы, не имеют никаких шансов на конкуренцию с более крупными финансовыми институтами. Однако, по мнению представителей региональных банковских кругов, отмена лицензирования преждевременна. Она может привести к увеличению числа компаний, оказывающих услуги по факторингу, причем за счет небанковских организаций, которым нет необходимости соблюдать требования Центробанка. В первую очередь придут структуры, которым необходимо размещать свои средства, а это и страховые компании, и крупные финансовые холдинги. В этих условиях региональным финансово-кредитным учреждениям придется мобилизовать немалые силы, чтобы занять свою нишу на этом перспективном рынке.


Другие материалы по теме: