На рынке может появиться новый вид ПИФов

23 ноября 2006 (16:51)

В Государственную Думу РФ внесен законопроект «О внесении изменений в закон «Об инвестиционных фондах», предусматривающий создание нового финансового инструмента — акционерных и закрытых паевых инвестиционных фондов для квалифицированных инвесторов. Как считают законодатели, такие фонды должны иметь существенные преференции по сравнению с обычными инвестфондами.

«Для таких фондов должен быть доступен больший спектр инструментов, прежде всего вложение средств в венчурные проекты, ценные бумаги, торгующиеся на RTS Board, и т. д. Кроме того, нельзя исключать, что они смогут совершать операции с привлечением заемного финансирования, открывать короткие позиции и т. д. Все это приблизит паевые фонды к институту индивидуального доверительного управления. Риски пайщиков, конечно, возрастут, но они смогут рассчитывать на потенциально больший доход», — заявляет руководитель направления «Планирование личных финансов» ИК «ФИНАМ» Николай Солабуто.

«Чрезвычайно важно при этом точно определить, кто такие квалифицированные инвесторы и какие требования должны к ним предъявляться. В случае с ПИФами таких инвесторов определить достаточно сложно. Возможно, отсечка будет проводиться по размеру инвестиций, а также опыту работы на фондовом рынке», — полагает Н. Солабуто.

«Для крупных инвесторов доверительное управление останется приоритетным, вряд ли они предпочтут ему новые ПИФы. Работа с индивидуальным управляющим более удобна, чем с человеком, который управляет фондом, — намного проще согласовывать решения, изменять стратегию и т. д. Такие ПИФы могут быть интересны для средних инвесторов, средств которых еще не хватает для открытия счета ИДУ (речь может идти о суммах в 50—100 тыс. долл.). Кроме того, некоторых инвесторов может привлечь более удобный режим налогообложения паевых фондов», — заметил Н. Солабуто.

«Новый финансовый инструмент для российского инвестора имеет хорошие перспективы, но первое время интерес к нему будет небольшой. Эти фонды еще долго будут оставаться нишевым инструментом. Рынок коллективных инвестиций ориентирован на розничного инвестора, вкладывающего относительно небольшие суммы. Более крупные игроки предпочитают работать с персональным финансовым менеджером. Кроме того, им уже доступны ПИФы венчурных инвестиций и недвижимости», — пояснил Н. Солабуто.

«Пока законопроект находится в стадии обсуждения, можно лишь предполагать, как на самом деле будут работать новые финансовые инструменты. Сейчас в среде ПИФов нет разделения на тех, кто разбирается в финансовом рынке, и тех, кто только решился на него выйти. ПИФы для «квалифицированных инвесторов» откроют более широкий спектр возможностей для инвестирования. Появятся более демократичные основания для вложения средств искушенных инвесторов: производные финансовые инструменты, фонды недвижимости, венчурные фонды, срочный рынок и т. д. Они смогут рассчитывать на высокую доходность, имея профессиональную оценку рисков», — заявил заместитель начальника отдела розничных продаж УК «Брокеркредитсервис» Алексей Буторин.

«Квалифицированными инвесторами», на мой взгляд, должны стать профессиональные участники финансового рынка: брокеры, негосударственные пенсионные фонды, страховые организации и т. д. Можно ввести критерии, которые будут оценивать опыт или объемы инвестирования. Параметры разграничения «квалифицированных» и неискушенных инвесторов должны иметь количественный характер. ПИФы — массовая услуга, но «квалифицированных инвесторов» не должно быть много, иначе разделение не будет иметь смысла», — полагает А. Буторин.

«У ПИФов есть некоторые налоговые преференции, и они более «прозрачны» для частных инвесторов. Поэтому часть пайщиков, которая сейчас вкладывает деньги в доверительное управление, может предпочесть ПИФы», — заметил А. Буторин.

«Коллективные инвестиции строятся на привлечении новых пайщиков, которые не могут самостоятельно управлять ценными бумагами и не будут отнесены к квалифицированным инвесторам. Для них ограничения останутся. А вот для тех, кто будет обозначен как «квалифицированный инвестор», откроется широкое поле для вложений, имеющих высокую доходность, правда с большей долей риска», — пояснил А. Буторин.

Как отмечают эксперты, главным отличием новых ПИФов является предъявление требований к квалифицированным инвесторам. Таким образом, новый финансовый инструмент на российском инвестиционном рынке, по мнению аналитиков в области финансовых рынков, имеет перспективы для развития при выполнении ряда условий. Так, при создании базы и регулировании нового вида ПИФов следует учесть технический, нормативный и психологический аспекты функционирования предлагаемого рыночного механизма инвестирования капитала.


Другие материалы по теме: