ИК «ФИНАМ»: Создание нового типа ПИФов — фондов драгоценных металлов — можно считать актуальным

14 ноября 2006 (15:48)

УрБК, Москва, 14.11.2006. Недавно члены комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям Торгово-промышленной палаты (ТПП) предложили создать новый тип ПИФов — фонды драгоценных металлов.

Суть предложения ТПП заключается в создании специальных фондов, которые смогут инвестировать средства пайщиков в золото, серебро, платину и палладий. Причем размещать средства пайщиков фонды смогут как в мерные слитки, так и используя обезличенные «металлические» счета в банках.

«Подобные фонды существуют на Западе, где они достаточно популярны. В России они также могут вызвать интерес у многих инвесторов. Такой фонд будет иметь преимущества перед «металлическими» банковскими счетами за счет диверсификации и более оперативного управления активами», — считает руководитель направления «Планирование личных финансов» инвестиционной компании «ФИНАМ» Николай Солабуто.

«Для многих управляющих компания создание такого фонда будет рассматриваться как шаг по предоставлению еще одной возможности инвесторам. Рост числа инструментов — позитив для рынка. Так что создание таких фондов можно считать актуальными. Принципиальных преимуществ такие фонды не имеют. Базовым активом для них будут металлы, а не акции или недвижимость. В общем-то, на этом различия и исчерпываются. Правда, есть существенные ограничения, например в силу того, что в России отсутствует биржевой рынок драгоценных металлов. Перспективы, конечно, есть, но небольшие. Все-таки пока ценные бумаги и недвижимость могут обеспечить большую доходность, по сравнению с металлами. Их можно рассматривать как привлекательный инструмент для консервативных долгосрочных инвесторов», — заявил Н. Солабуто.

«Такие ПИФы долго будут восприниматься как относящиеся к разряду экзотики, поэтому стимулирующий эффект от их появления будет незначительным. Для инвесторов они могут стать инструментом хеджирования. Правда, «металлические ПИФы», скорее всего, будут закрытыми или интервальными, что затруднит их использование в качестве хеджа. Значительно проще купить фьючерс на золото на одной из западных бирж или в РТС», — пояснил Н. Солабуто.

«Создание ПИФов драгметаллов должно быть выгодно всем. Если ПИФ невыгоден инвесторам, они не будут вкладывать в него деньги, а если ПИФ невыгоден управляющей компании, то она просто не будет создавать его. Доходность ПИФа будет зависеть от сектора драгметалла. Динамика в разных сегментах разная. Скорее всего, ПИФы будут покупать различные металлы, чтобы снизить риски», — заключил Н. Солабуто.


Другие материалы по теме: