«Деловой квартал», Мария Боровикова пишет: «Аксит разорвал отношения с Москвой»

27 ноября 2006 (11:00)

Екатеринбургская Ассоциация компаний сферы информационных технологий (АКСИТ) вышла из состава российской Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ). Причина — несогласие уральцев с дискриминацией интересов региональных компаний. Сейчас АКСИТ концентрирует свои усилия на развитии местных компьютерных объединений. Для этого совместно с другими региональными ассоциациями создан Конгресс ассоциаций сферы компьютерных технологий (КРАСИТ).

Решение о выходе приняли все члены ассоциации — лидеры местного компьютерного рынка. Станислав Сиражев, исполнительный директор АКСИТ, не отрицает того, что деятельность АПКИТ важна для развития ИТ-бизнеса. Но, как сообщил г-н Сиражев, интересы регионов организация учитывала мало: предложения АКСИТ не принимались, никаких планов и отчетов о работе комитета по региональной политике получить не удавалось, комитет не участвовал в федеральных программах и встречах, где обсуждаются вопросы инвестиций в отрасль. «Государство становится основным заказчиком в этой сфере. А региональные игроки оказываются отодвинуты от этого заказчика. Финансовые потоки идут в крупные московские холдинги, которые затем у нас же в регионах отрабатывают эти деньги, хотя региональные фирмы обладают ресурсами, опытом, знаниями, чтобы участвовать в федеральных программах», — объясняет г-н Сиражев. АПКИТ такие вопросы не поднимает: многие ее участники — это федеральные и иностранные компании. «Естественно, ассоциация проводит интересы большинства, а федеральные холдинги не желают воспитывать конкурентов в регионах», — добавляет Станислав Сиражев.

Как считает Дмитрий Артамонов, заместитель директора АПКИТ, нельзя противопоставлять малые и крупные организации: «Маленькая компания не в состоянии самостоятельно выполнить проект. Поэтому часто становится дилером крупного федерального игрока. Они взаимосвязаны. К тому же в ассоциации состоят предприятия, имеющие филиальные сети в регионах. Находясь в Москве, фирма работает не только там». В АПКИТ входит много региональных компаний, в том числе через ассоциированное членство, добавляет г-н Артамонов.

Игроки прогнозируют обострение конкуренции на региональных ИТ-рынках после вступления России в ВТО: иностранные компании придут в регионы напрямую, минуя Москву. Чтобы подготовиться к этому, фирмы решили объединяться на уровне выше, чем отдельно взятый регион. Такой организацией стал Конгресс ассоциаций сферы компьютерных технологий, учрежденный в сентябре этого года тремя региональными ассоциациями — АКСИТ (Екатеринбург), ПАПИТ (Пермь), ТомКИТ (Томск). Сейчас в КРАСИТ около 60 компаний с общим оборотом 15 млрд руб. Решает вопрос о вхождении в этот союз и ассоциация «Компьютерная Самара».

КРАСИТ по замыслу организаторов послужит площадкой для обмена мнениями, опытом. На основе выявления общих интересов будет составлена программа действий. Пока же идет работа по привлечению новых ассоциаций, созданию сайта, базы данных и т. д.

Вместо АПКИТ местные компании будут активнее сотрудничать с КРАСИТ. «Центры принятия решений крупных региональных заказчиков передвигаются в Москву. Понятно, что там легче сделать выбор в пользу столичной фирмы. Деятельность КРАСИТ как раз и будет направлена на повышение статуса региональных ИТ-компаний», — делится планами Евгений Шароварин, генеральный директор компании «АСК» (входит в АКСИТ). Конгресс будет представлять интересы регионов на федеральном уровне, помогать местным организациям выполнять представительские функции в Москве.

«Мы заинтересованы в том, чтобы в каждом регионе была своя региональная ассоциация для развития ИТ-бизнеса на местах. Таким образом, поднимается общая конкурентоспособность регионов перед Москвой. Конгресс станет инкубатором для регионов, еще не созревших, чтобы формировать свои ассоциации. У нас будет банк данных, готовые договоры, уставы, программы, это позволит упростить создание ассоциаций в других регионах»,— добавляет исполнительный директор АКСИТ.


Другие материалы по теме: