Полный обзор рынка FOREX за 27 июля

Пятница 27 июля

Доллар

Американский ВВП показал рост во втором квартале всего на 0.7% вместо ожидаемого роста на 1.0%. Экономисты отмечали снижение капитальных и потребительских расходов.

Первая реакция рынка на более слабые данные была негативной по доллару. Однако процесс его снижения не был сильным и долгосрочным, и его курс вскоре несколько укрепился.

Экономисты отмечали, что такой незначительный рост ВВП является самым маленьким темпом прироста за более чем 8 лет. Однако эти данные позволяют надеяться на новое снижение ставок Федеральным Резервом для стимулирования экономики, что и явилось поддержкой американской валюте. Кроме того, учитывая, что экономический рост все же продолжается (данные не были негативными), многие трейдеры использовали публикацию ВВП как возможность начать традиционные летние отпуска, что означало необходимость закрытия позици.

Мичиганский индекс потребительской уверенности оказался равным 92.4 по сравнению с 93.7 в начале июля. Таким образом, этот индикатор говорит о продолжающемся снижении потребительского оптимизма.

Что касается продаж новых односемейных домов, то их число выросло на 1.7% в июне, что в годовом выражении составляет 922000 домов. Это значение также несколько ниже среднего прогноза экономистов, которые ожидали 925000.

Таким образом, все поступившие экономические данные говорят о продолжающемся спаде американской экономики, что потребует от Федерального Резерва новых мер стимулирования экономики.

Евро

Франция снова сообщила о снижении деловой уверенности в июле, значение индекса которого упало до +99 с +102. Это несколько ниже предыдущего значения +100. Особенно сильное снижение произошло в автомобильном секторе. А предварительное значение итальянского CPI показало рост цен на 0.1% м/м и на 2.9% г/г, что несколько выше того, чего ожидали эксперты после выхода данных по инфляции в крупных городах, что несколько снизило оптимизм по отношению к евро.

Внешнеторговый баланс Еврорегиона достиг рекордного прироста 1.7 млрд. евро в мае после его дефицита в апреле.

Относительно слабые данные по Франции и Италии не оказали значительного негативного воздействия на рынок. Трейдеры продолжали выжидать появления американских данных.

Активная покупка евро за йены в первой половине дня позволила единой европейской валюте удержать свои позиции.

После выхода данных по американскому ВВП евро попыталось сделать еще одну попытку по преодолению рубежа в 88 центов, однако, она снова не удалась. После того как стало ясно, что очередная попытка штурма провалилась, трейдеры стали закрывать длинные евро позиции. В итоге курс к концу дня нашел поддержку около 0.8750.

Фунт

Согласно опубликованным данным, рост ВВП Великобритании во втором квартале замедлился до 0.3% кв/кв, а годовой рост составляет 2.1%. Хотя это и является самым медленным квартальным ростом с 1998 года, данные соответствовали прогнозам экспертов. Экономисты отмечали, что резкое замедление промышленного сектора и снижение темпов роста в секторе услуг стали причиной уменьшения роста по сравнению с предыдущим кварталом.

Данные по ВВП слабо повлияли на дальнейшее поведение британской валюты.

Йена

Потребительские цены в Японии упали на 0.3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 0.5% по сравнению с предыдущим годом.

В преддверие выхода американского ВВП йена снова колебалась в узких границах в первой половине дня. Продажа долларов за йены в первой половине дня со стороны японских экспортеров вызвала некоторое снижение курса в азиатскую сессию, но рынок не стал продолжать двигать курс вниз агрессивно.

После выхода разочаровывающих показателей доходности корпорации Sony японские акции находились под давлением, что выразилось в снижении Nikkei 225 на 0.5%.

Доллар/йена снова натолкнулась на сопротивление выше 124.00 и откатилась, образовав фигуру "тройная вершина". Кроме того, откат курса некоторые дилеры относили на счет подготовки к результатом выборов в Японии, которые состоятся в воскресенье. Для того, чтобы реформы Koidzumi получили поддержку, ему необходима значительная победа правящей партии. И хотя эксперты считают, что так и произойдет, многие отмечают признаки усталости от ожидания позитивных экономических результатов.

Экономические данные на неделе

Основной новостью по американскому рынку можно считать промышленный индекс NAPM (среда). Дальнейшие признаки снижения активности в этом секторе будут поддерживать ожидания инвесторов нового снижения американских ставок в августе. И если данные будут значительно ниже прогнозов, то вероятность снижения ставок более чем на 0.25% становится больше. Кроме того, трейдеры будут руководствоваться цифрами по личным доходам (вторник) и пятничными данными по рынку труда. Эти данные должны сказать о том, появились ли признаки увеличения темпов роста американской экономики в третьем квартале. Доллар, скорее всего, будет колебаться в узких границах относительно йены и европейских валют, т.к. начались летние каникулы.

Следующая неделя может оказаться сложной для "быков" по евро. Как уже отмечалось, недельный барометр BridgeNews показал, что на следующей неделе 54% участников рынка ожидают роста евро по сравнению с 33% на этой неделе. Этот индикатор является обратным, т.е. наоборот, означать некоторое снижение курса единой европейской валюты. Поэтому для продолжения роста евро просто необходимо преодолеть рубеж в 88 центов. В четверг состоится заседание Европейского Центрального Банка, на котором вряд ли произойдет изменение европейских процентных ставок, тем не менее, оно будет одним из факторов, определяющих действия трейдеров.

Из экономических данных при работе по европейским валютам необходимо будет уделить внимание французской безработице и ценам французских и итальянских производителей (вторник) и оптовым продажам в Германии (среда). В среду также появятся такие важные экономические характеристики Еврорегиона, как PMI, уровень безработицы и розничные продажи. А уже в четверг аналитики будут обращать внимание на исследование состояния бизнеса, экономики, потребительского сектора и на цены производителей в Еврорегионе. И в завершение недели последует третья публикация ВВП Еврорегиона, которая вряд ли претерпит значительные изменения по сравнению с предыдущей.

Результаты выборов в Японии, которые пройдут в воскресенье могут оказать влияние на поведение инвесторов. После объявления результатов инвесторы начнут концентрировать свое внимание на возможном предложении Koidzumi новых фискальных мер по стимулированию экономики. Кроме того, интерес представляют данные по промышленному производству, которые, скорее всего, подтвердят продолжающийся спад японской экономики, данные по рынку труда после падения занятости в мае и расходы домохозяйств. В целом же настроения по йене пока не определены, и курс не имеет определенного направления. Трейдеры при работе с йеной будут продолжать отслеживать движения на японском фондовом рынке. Для курса доллар/йены же важной отметкой является 124.00, которую доллар не мог преодолеть уже на протяжении 3-х сессий подряд. Недельный размах колебания курса, скорее всего, будет ограничиваться уровнями 122.00 и 125.00.


Другие материалы по теме: