Полный обзор рынка FOREX за 31 июля

Вторник 31 июля

Доллар

Данные по личным доходам и расходам оказались достаточно оптимистичными. Доходы увеличились на 0.3%, а расходы - на 0.4% (экономисты ожидали +02% и +03% соответственно).

Conference Board сообщила, что индекс потребительской уверенности снизился до 116.5 после 118.9 в июне. Несмотря на падение уверенности американских потребителей в июле, ее значение по-прежнему остается на достаточно высоком уровне, что позволяет рассчитывать на то, что потребительские расходы будут оставаться стабильными.

Чикагский индекс оптовых закупок оказался равным 38.0 в июле, что ниже июньского значения 44.8, а значение PMI ниже 50 означает спад в отрасли.

Более слабые данные по потребительской уверенности и по чикагскому PMI укрепляют надежду на новое снижение американских процентных ставок. Поэтому эти слабые данные не оказали серьезного негативного воздействия на курс доллара.

Несмотря на смешенный характер американских экономических данных, фондовый рынок сумел укрепиться: Доу Джонс вырос на 1.16%, Nasdaq - на 0.46%, а S&P 500 - на 0.56%.

Один из экономистов американского Казначейства считает, что экономика США остается слабой, но есть повод считать, что худшее уже позади, тем более ожидается, что комбинация снижающихся налогов, процентных ставок и цен на энергию будет стимулировать экономический рост к концу года.

Евро

Уровень французской безработицы вырос в июне до 8.8%, в то время как экономисты прогнозировали сохранение прежнего уровня 8.7%.

Данные по европейским PPI слабо повлияли на поведение евро. Так французский PPI снизился на 0.1% м/м, что в годовом выражении составило рост на 2.3%. Закладывание новых домов во Франции выросло на 3.1% г/г за период апрель-июнь. В то же время итальянский PPI снизился на 0.2% м/м. В целом эти данные позволяют рассчитывать на достаточно умеренный рост цен в Еврорегионе в целом.

Тем временем, единая европейская валюта сумела несколько укрепиться. Основными покупателями евро за доллары были европейские трейдеры. Дилеры также отмечали рост кросс-курса евро/фунт, причем фунт также вырос против доллара в начале дня. Таким образом, данное движение объясняется некоторой слабостью американской валюты, а не силой европейцев.

Во второй половине дня евро не смогло оторваться значительно от 0.8750.

Фунт

В среду начнется заседание Банка Англии. Однако в свете последних британских экономических данных однозначные прогнозы по поводу изменения ставок особенно трудно сделать.

Индекс потребительской уверенности GfK снизился до +6 в июле с +4 в июне. Несмотря на то, что исследование показало, что потребители ожидают увеличение своих доходов, их экономическая уверенность значительно упала.

После некоторого роста британской валюты в начале дня, фунт затем в середине европейской сессии стал снижаться. Активная продажа велась британским клиринговым банком.

Йена

Если вчера экономические данные негативно повлияли на курс йены, то сегодня, наоборот, более сильные данные позволили японской валюте несколько укрепиться в начале дня. Уровень безработицы в Японии с учетом сезонного сглаживания оказался в июне равным 4.92% по сравнению с майским значением 4.89%, что является меньшим темпом роста по сравнению с прогнозами экспертов, которые ожидали уровня 5.0%. В то же время реальные расходы тех граждан, которые получают заработную плату в Японии, упали до 3.3% г/г в июне. А новые строительства снизились на 10.5% г/г, что является снижением уже 6-й месяц подряд.

На курс йены также положительно повлияли и японские акции. Причем Nikkei вырос достаточно резко, что было вызвано появившимся комментариями официальных лиц Японии по поводу дополнительного бюджета. Так министр фискальной и экономической политики Takenaka сказал, что дополнительный бюджет возможен в случае его необходимости для проведения структурных реформ. А Shiokawa сказал, что правительство, прежде всего, должно внимательно изучить исполнение основного бюджета для решения вопроса о том, понадобится ли увеличение государственных расходов. Он также отметил, что правительство может уменьшить расходы на общественные работы на 10%. Все это привело к росту Nikkei 225 на 2.4%.

Трейдеры стали также готовиться к опубликованию Koizumi графика проведения структурных реформ.

Кроме того, взятие прибыли по длинным долларовым позициям также благоприятствовало укреплению японской валюты.

Рынок практически проигнорировал статью в Financial Times, в которой высказывалось мнение о том, что при проведении реформ Koidzumi йена может значительно ослабнуть в ближайшее месяцы.

Рост американских акций во второй половине дня стал причиной укрепления доллара против йены.

Экономические данные в среду

Большинство участников рынка, скорее всего, при работе с валютами будут руководствоваться своими размышлениями по поводу сегодняшнего NAPM и пятничных данных по американскому рынку труда. Опубликованные в понедельник ЕЦБ данные по инвестиционным потокам, показали продолжение оттока капитала из Еврорегиона в мае, что означает, что в случае значительного роста американского фондового рынка инвесторы могут снова включиться в гонку за американскими акциями, повышая спрос на доллары. Поэтому движения фондового рынка также не стоит исключать из виду.

Кроме того, в среду выйдет довольно значительный блок по европейским данным, способный повлиять на валютные курсы. Он включает в себя оптовые продажи в Германии (6:00GMT), данные по итальянскому (7:15GMT) и германскому (7:30GMT) PMI, а также PMI Еврорегиона (8:00GMT) и уровень европейской безработицы и розничных продаж (10:00GMT). Если значения PMI окажутся достаточно слабыми, что будет означать продолжающийся рост пессимизма по поводу европейской экономики, то это может негативно отразиться на курсе евро. Тем не менее, трейдеры вряд ли будут придерживаться агрессивной тактики в преддверие заседания ЕЦБ, которое состоится в четверг.

Для тех, кто интересуется фунтом, интерес могут представлять исследования CIPS, публикуемые в 10:00GMT, т.к. они могут подчеркнуть новое замедление в промышленном секторе Великобритании.

Из японских экономических данных влияние на поведение йены могут оказать данные по продажам автомобилей (5:00GMT), тем более экономисты ожидают их роста в связи с появлением новых моделей. Этот индикатор является одним из показателей, оценивающих спрос на товары длительного пользования.


Другие материалы по теме: