«Уральский рабочий», Евгений Борисов пишет: «Потребитель ставит фирме «двойку»

30 ноября 2006 (10:56)

А уж выживет ли после этой оценки компания «Новый Град» - решать рынку... и Фемиде

В последние годы в Екатеринбурге идет настоящий строительный бум — и не заметить его практически невозможно. Но параллельно с ним идет и другой процесс — своеобразный «естественный отбор» среди компаний-застройщиков. Ничего удивительного, а уж тем более трагического в этом процессе нет: различные фирмы вступают в конкуренцию, борются за место на рынке, а потребитель их услуг — простой гражданин, желающий улучшить свои жилищные условия, выбирает, чей товар он купит, а чей проигнорирует. Однако среди компаний-застройщиков имеются отдельные уникумы, регулярно повторяющие подвиг гоголевской унтер-офицерской вдовы, которая, как известно, сама себя высекла. И в том, что их дела на рынке находятся на грани краха, винить эти фирмы должны только себя.

К примеру, всем известная строительная компания «Новый Град» время от времени практикует сдачу дольщикам квартир в новых домах на 5—7 квадратных метров меньше первоначальной договорной площади (так, по словам председателя просветительской общественной организации «Право на жилище» Василия Ганьжина, произошло с квартирами в доме № 10 по улице Онежской). При этом застройщиком были явно нарушены сроки сдачи жилья: согласно постановлению главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, дома по улице Онежской должны были открыть двери перед жильцами аж в 2000 году, а из-за медленных темпов строительства акт приемки был подписан с опозданием на 4 года! А 16-этажный дом по улице Онежской, судя по всему, вообще строится незаконно: без постановления о землеотводе и разрешения на строительство. И это не досужие домыслы газетчиков или падких на сенсации сплетников, это — данные проверки, проведенной в марте 2005 года инспекцией Госархстройнадзора администрации Екатеринбурга. Похожая ситуация — с домами на пересечении улиц Рощинской — Патриотов: несмотря на то, что дольщики вложили в свои будущие квартиры деньги еще в 2000 году, заселились они в свое законное жилье лишь прошлым летом, а десятиэтажка на Рощинской, равно как и дом по улице Хохрякова, 72, до сих пор не отданы даже под отделку.

По невыясненным пока причинам — возможно, в целях «экономии» — ЗАО «Новый Град» на территории некоторых своих стройплощадок медлит с отселением трущоб и домов частного сектора. Так, дома № 16 и 18 по улице Патриотов должны были быть отселены еще в 2003 году, а дома по Патриотов, 4 и Демьяна Бедного, 52 — в 2004 году. Однако «воз и ныне там»: на ряде площадок, дома на которых должны были быть сданы до конца этого года, еще даже не вырыты котлованы. Причем среди дольщиков, вложивших свои деньги в строительство и на полном основании ждущих, когда же им вручат ключи от квартир,—даже инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны. Стоит ли удивляться, что администрация Екатеринбурга в конце концов решила отказать «Новому граду» в выделении землеотводов под стройплощадки, а правоохранительные органы недавно возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество» против бывшего гендиректора компании Юрия Репеты?

После того как деловые партнеры «Нового Града» отчаялись взыскать с компании ее долги, что называется, «по-доброму», они обратились в суд — а суд в ходе разбирательства был вынужден признать банкротами два строительных подразделения, которые являются подрядчиками «Нового Града»: ООО «Гидроспецстрой» и ООО «Иртыш Гидроспецстрой». По словам начальника следственного управления УВД Ленинского района Ирины Овериной, правоохранительные органы заинтересовались подрядчиком в ходе расследования деятельности Юрия Репеты. Горе-строителям инкриминируется ни много ни мало — хищение средств инвесторов в размере 54 миллионов рублей. Окончательную точку в деле поставит суд, а пока на имущество «Гидроспецстроя», прежде всего на строительную технику и оборудование, наложен арест. Так что граждане, заплатившие деньги под будущие квартиры «Нового Града», рискуют остаться с носом: строительная компания ООО «Гидроспецстрой», входящая в холдинг «Новый град», к их строительству так и не приступила, а пока тянулось время, лето —- самый горячий строительный сезон — закончилось, а фирма оказалась на грани банкротства. А ликвидация «Гидроспецстроя» ставит под сомнение выполнение многих обязательств «Нового Града» — ведь у подрядчика, который сегодня дышит на ладан, на руках вся строительная техника!

Однако в рыночном обществе последнее слово всегда остается не за административным ресурсом, а за экономическими механизмами: потребитель в один прекрасный день просто отказывается иметь с компанией-обманщицей дело. Первые раскаты будущей бури слышны уже сегодня: весь год у офиса «Нового Града» митинговали пикетчики из числа обманутых дольщиков компании. Кроме претензий к невыполнению данных обязательств и задержке сроков ввода в строй жилья, возмущенные клиенты компании высказывали недовольство и качеством работы «Нового Града»: так, при остеклении квартир вместо трех створок окна строители ставили две (и это в уральских суровых климатических условиях!), покрывали стены дешевой и некачественной краской и так неглубоко прокладывали трубы горячего водоснабжения, что они в январе этого года — январские морозы у всех в памяти — очень быстро вышли из строя. Оценку застройщику выставляет, получается, сам народ, а эта оценка вернее любого постановления суда может похоронить любую строительную компанию. Свежий пример: исчезновение со строительного рынка Екатеринбурга фирмы «Центральный посад» (правда, перед тем как исчезнуть, она успела собрать с дольщиков свыше 200 миллионов рублей). Есть сведения, что у руля «Нового Града» стоят те же люди, что руководили этой таинственно исчезнувшей компанией. Есть также опасение, что история «Центрального посада» повторится один в один с «Новым Градом» — не в виде трагедии, так в виде фарса. И уж точно — неприятного, но ценного урока как для дольщиков, так и для стройиндустрии города.


Другие материалы по теме: