«Коммерсантъ», Татьяна Шушакова пишет: «ЕМК рискует остаться без мяса»

5 декабря 2006 (11:00)

Поставщики сырья отказываются сотрудничать с ООО «Екатеринбургский мясокомбинат» (ЕМК) из-за скандальной смены собственности на предприятии, которая произошла на прошлой неделе. Вчера крупнейший поставщик мяса на ЕМК группа компаний «Россток» сообщила «Ъ», что планирует заморозить поставки продукции своему партнеру. По такому же пути намерены идти и другие компании, осуществляющие поставки мяса на комбинат. По мнению участников рынка, такое развитие ситуации может привести в лучшем случае к существенному сокращению производства на предприятии, в худшем – к его остановке.

Как рассказал коммерческий директор ГК «Россток» Игорь Кирьянов, компания вынуждена реагировать на нестабильную ситуацию на Екатеринбургском мясокомбинате. Как ранее писал «Ъ», 28 ноября стало известно о смене собственника на предприятии. Как уже сообщал «Ъ», владельцем ЕМК считался Павел Федулев, который контролировал предприятие через структуры, принадлежавшие его матери и дяде. Сейчас господин Федулев находится в СИЗО, его подозревают в организации заказных судебных решений с использованием фальшивых документов и в прямом вооруженном захвате крупнейшего оптово-рыночного комплекса Свердловской области «Оборонснабсбыта» в декабре 2003 года. На прошлой неделе на ЕМК объявились бывшие партнеры Павла Федулева по ряду бизнес-проектов, которые заявили о смене менеджмента и собственника комбината. Впрочем, имя нового владельца они называть отказываются.

Именно эти события и вызвали беспокойства среди поставщиков. Дело в том, что в зависимости от индивидуальных договоренностей мясопереработчик расплачивается с поставщиком сырья через 1-3 месяца после осуществления поставки. «А если новое руководство комбината объявит завтра предприятие банкротом, когда поставщик сможет вернуть деньги за реализованную продукцию – непонятно. Наша компания не желает рисковать», — сказал Игорь Кирьянов. Между тем, как рассказал «Ъ» информированный источник в «Россток», уже в настоящий момент дебиторская задолженность Екатеринбургского мясокомбината перед этой компанией составляет порядка 4,5 млн рублей, отчего руководство компании и задумалось о прекращении партнерских отношений с ЕМК. По сведениям «Ъ», вслед за «Россток» планируют заморозить поставки сырья на комбинат и другие компании, в том числе ПСК «Плюс», ООО «Старый мастер».

ООО «Екатеринбургский мясокомбинат» выпускает более 600 видов продукции. По оценке специалистов компании, предприятие занимает около 7% свердловского рынка мясопродуктов. Выручка от продаж в 2005 году составила 1,6 млрд руб. По сведениям «Ъ», собственные агрохозяйства ЕМК обеспечивают только 50% от потребности в мясе, остальное сырье комбинат вынужден закупать. Ранее предприятие контролировалось бизнесменом Павлом Федулевым, сейчас его новым директором себя объявил предприниматель Федор Гафнец.

На Екатеринбургском мясокомбинате подтверждают осложнение отношений с поставщиками. Как рассказал «Ъ» директор по маркетингу ЕМК Александр Бабошин, из-за событий на предприятии часть партнеров отказываются сотрудничать с мясопереработчиком. «Сейчас специалисты комбината ведут разъяснительные беседы с каждым из поставщиков, чтобы сотрудничество продолжалось. Пока никто из поставщиков не разорвал договор о сотрудничестве», — сообщил он.

Участники рынка указывают на то, что, если ЕМК не удастся сохранить свои отношения с поставщиками, скорее всего предприятие ждет спад производства. «Нехватка сырья – проблема многих свердловских мясопереработчиков. Разорвав отношения с любым поставщиком мяса, сложно им найти замену», — отметил исполнительный директор Уральского мясного союза Иван Блинов. А заместитель генерального директора комбината «Хороший вкус» Елена Стихина добавила: «Особенно сложно сохранить отношения с поставщиками мяса в преддверии Нового года, когда комбинаты традиционно увеличивают объемы производства мясной продукции, а поставщики сырья выбирают, с кем им выгоднее работать».

Региональные власти считают, что проблемы, которые могут возникнуть у ЕМК, в целом на отрасль не повлияют. «Мы не вмешиваемся в события на предприятии, — сообщил заместитель регионального министра сельского хозяйства Сергей Лацков. – Однако если ЕМК и прекратит работать, его нишу легко займут другие свердловские мясопереработчики, которых сегодня насчитывается около тридцати».


Другие материалы по теме: