Заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин: Вопрос урегулирования в современном законодательстве понятия «банковская тайна» является чрезвычайно актуальным

12 декабря 2006 (16:00)

УрБК, Екатеринбург, 12.12.2006. «Понятие «банковская тайна» было сформулировано в 1990 г. В связи с тем, что с того момента прошло достаточно большое количество времени, возникают определенные сложности. Несомненно, существует некая коллизия законодательства. С одной стороны, уполномоченные органы вправе запрашивать у банков информацию, которая может быть расценена как банковская тайна, с другой стороны, банк вправе отказать им в определенных ситуациях. В связи с этим, вопрос урегулирования современной законодательной базы банковского сектора в области понятия «банковская тайна» является чрезвычайно актуальным», — сообщил УрБК заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин, комментируя предложение депутатов Государственной Думы РФ об ограничении доступа к банковской тайне сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, депутаты Государственной Думы РФ предлагают детально прописать все случаи предоставления сведений, составляющих банковскую тайну, с указанием конкретных статей Уголовного кодекса, по которым уполномоченные органы вправе запрашивать у банков такую информацию. Отмечается, что в настоящее время в российском законодательстве нет четкого понятия банковской тайны и ясного порядка предоставления сведений ее составляющих.

По словам Е. Болотина, проблема уточнения понятия банковской тайны также является актуальной, поскольку любое нечеткое определение позволяет давать двойное толкование нормы, что не является допустимым.


Другие материалы по теме: