Начальник юридического департамента Уралвнешторгбанка Инна Прыгунова: Закон о банковской деятельности, который дает определение банковской тайны, в настоящее время не претерпел никаких изменений

24 сентября 2004 (08:32)

На прошедшей конференции в пресс-центре «ТАСС-Урал» представители банковского сообщества ответили на вопросы журналистов касающиеся нововведений в банковские законы.

В последнее время возникают дискуссии об изменениях в законе и введенном в соответствии с ним положении Банка России относительно идентификации так называемых «выгодоприобретателей» (лиц, к выгоде которых действует клиент (в частности, на основании агентского договора, договоров поручения, комиссии и доверительного управления, при проведении банковских операций).

Комментируя это постановление, начальник юридического департамента Уралвнешторгбанка Инна Прыгунова отмечает, что спецслужбы, противодействуя отмыванию нелегальных доходов, не намерены ограничить институт банковской тайны.

«Закон о банковской деятельности, который дает определение банковской тайны, в настоящее время не претерпел никаких изменений. Органы, которые имели право получать информацию по счетам клиентов, получают ее в том же объеме. Понятие «банковская тайна» предусматривает, что органы, которым предоставляется информация, также обязаны обеспечить сохранность банковской тайны и несут ответственность за ее разглашение», – говорит И. Прыгунова.

По ее словам, в данном постановлении ЦБ есть изменения, которые предусматривают установление и идентификацию «выгодоприобретателей» от имени которых выступает клиент. «Этот момент не отработан. В настоящее время отсутствует механизм установления «выгодоприобретателей». Центробанк придает значение соблюдению данного закона и это, конечно, влияет на банки», – комментирует начальник юридического департамента Уралвнешторгбанка.


Другие материалы по теме: